Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 10:35

Воздушная эвакуация: Под Петербургом вертолет отбуксировал истребитель

Необычный груз будет доставлен в музей Кронштадта [видео]
Степан СТЕПАНОВ
С аэродрома Пушкин в Кронштадт отбуксировали вот такой истребитель Су-27.

С аэродрома Пушкин в Кронштадт отбуксировали вот такой истребитель Су-27.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Житель Санкт-Петербурга стал свидетелем необычного события. Около аэродрома Пушкин мужчина снял на видео, как грузовой вертолет Ми-26 на тросе буксирует истребитель четвертого поколения Су-27. Естественно, по воздуху. Уникальные кадры очевидец прислал в редакцию «Комсомолки».

- Впервые такое видел! - с восторгом вспоминает оператор. - Самолет огромный! К сожалению, картинка не передает всего масштаба. 15-тонный Су-27 был привязан тросом к вертолету, и вот эти две махины в воздухе выглядели очень эффектно.

Как стало известно КП, воздушная эвакуация была тренировкой перед перевозкой истребителя Су-27 в Кронштадт в военно-исторический парка Западного военного округа.

Тяжелый транспортный вертолетов Ми-26.

Тяжелый транспортный вертолетов Ми-26.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- То, что наблюдал очевидец - учебно-тренировочный полет с нестандартным грузом над безопасной площадкой для проверки поведения груза в полете, - пояснили в пресс-службе ЗВО. - Перевозка истребителя на внешней подвеске вертолета Ми-26 - уникальная операция, - рассказали в пресс-службе ЗВО. - Экипажу предстоит преодолеть больше 50 км по специальному маршруту, который был разработан под это событие. Вообще, перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске – одна из сложнейших задач экипажей Ми-26, которую экипажи регулярно отрабатывают во время учебных полетов.