Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 9:48

Из Черноземья в Каппадокию: воздушные шары, долина любви и подземный город

Рассказываем, как провести незабываемые выходные в Турции
.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

– Меня зовут Толга. С буквой «Т» в начале. Так что не называйте меня Ольгой, – отпустил каламбур добродушный турок-воздухоплаватель. Не дожидаясь какой-либо реакции, он зажал небольшой металлический рычаг и выпустил очередной выхлоп огня. – Вы, кстати, первый раз летите? Я тоже!

Гигантский воздушный шар неповоротливо спешит в небо к своим собратьям. Начинается рассвет. Преломляющиеся лучи солнца разбегаются по вулканическим горам, по древним монастырям и десятками разноцветных баллонов. Введите в интернете «Каппадокия», посмотрите фотографии, прочтите статьи… вы все равно не поверите, что столь сказочное место существует, пока не побываете здесь.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Хитрости с перелетом

Прямого рейса из Воронежа в Каппадокию пока не существует. Но если правильно распорядиться своим временем и возможностями, то это даже может сыграть вам на руку. Сегодня из нашего города через Стамбул можно улететь по 304 направлениям в 122 страны. При этом пассажирам авиакомпании Turkish Airlines при международной стыковке от 6 часов предлагают отправиться в бесплатную экскурсию по Стамбулу.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Можно даже схитрить и специально выбрать второй рейс попозже. Поверьте, вас за это никто не упрекнет. Представители авиакомпании организуют трансфер на автобусе в центр Стамбула. Первым делом гостям предложат сытный турецкий завтрак. Повторюсь: все бесплатно. А уж после этого можно отправляться и по знаменитому проливу Босфор на уютном теплоходе. Согласитесь, это гораздо интереснее, чем сидеть в аэропорту и отсчитывать минуту за минутой.

Однако хочу вас предупредить: представьте, что вам дали попробовать вкуснейшее турецкое кюнефе, а остальное поспешно унесли. Вы обязательно захотите его доесть. Так и здесь: после этой экскурсии хочется хотя бы на несколько дней вернуться в Стамбул, но это уже другая история. Пока же отправляемся в Каппадокию на комфортном самолете «Boeing 737».

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Выбираем отель с легендой

В Каппадокии можно найти место, как принято говорить, на любой кошелек. Но если вы хотите настоящего волшебства, обратите внимание на отель Kayakapi Premium Caves, который расположен в отреставрированных древних пещерах. Но не спа-салон, хамам, открытый бассейн, ресторан или бар делают это место сказочным. Не важно даже то, что в вашей личной «пещерке» будет камин, два телевизора, огромнейшая ванна и прочие блага цивилизации.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Это легендарное место подвигов святого Иоанна Русского, который попал в плен после очередного похода Петра I. Иоанн провел большую часть жизни в Каппадокии. Остановившись в Kayakapi Premium Caves, у вас будет возможность самим пройти по легендарным местам – ведь они находятся непосредственно на территории отеля. К тому же гостиница расположена всего в 8,5 км от национального парка Гереме, музея под открытым небом.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Здесь жили гномы и феи?

Создатели легендарной саги «Звездные войны» вдохновлялись пейзажами Каппадокии, размышляя, каким будет их вымышленный мир. Инопланетным данное место стало миллионы лет назад после извержения трех вулканов. Так в Каппадокии появился туф, мягкий камень, который под воздействием ветра и дождя принимает замысловатые фигуры. Внимание: без фрейдистских сравнений во время путешествия обойтись будет сложно.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

По сути, вся Каппадокия – один большой музей под открытым небом. Видите слово «Панорама»? Останавливайтесь и наслаждайтесь невероятными видами. В окрестностях Гереме вы, например, сможете найти долину любви с множеством грибоподобных скал-башенок. Есть здесь и долина фей с не менее причудливыми «образованиями». Меня так и вовсе покорил «верблюд» отчетливо прослеживающийся в контуре горы. Главный вопрос, мучающий всех путников: неужели все это создала сама природа? Ответ утвердительный.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Каппадокия стала убежищем для первых христиан: в мягких вулканических скалах они вырубали целые города, в которых одновременно могло жить до трех тысяч человек. Обязательно посетите подземные поселения Деринкую или Каймаклы. Узкие проходы, двери в виде овальных глыб, десятки ответвлений, и целые этажи, уходящие все глубже и глубже под землю. На ум сразу же приходят истории о гномах. Но здесь-то жили реальные люди!

Еще одно незабываемое место – национальный парк Гереме, о котором мы уже говорили. Это один из крупнейших христианских центров, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Трапезные, полностью выточенные из камня, кухни в цветастых окрасах и, конечно же, помещения с древними иконами – все это погружает в быт людей, боровшихся за свою веру. Особенно невероятный вид на эти пещерные «дома», конечно же, открывается сверху.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

А мне летать охота

Когда примерно 150 разноцветных воздушных шаров одновременно находятся в небе, открывается пейзаж, который не увидеть где-либо еще в мире. Во время полета вам предстоит решить сложнейшую дилемму: снимать происходящее на телефон, чтобы получить сотни «лайков», или же умиротворенно погрузиться, буквально вцепиться руками и ногами в этот момент.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Страшно ли лететь на воздушном шаре? Абсолютно нет. Скорее, вы чувствуете себя героем романа Жюля Верна, который отправляется в неизведанные края. Конечно же, лучше всего разделить полет со своей второй половинкой – Каппадокия буквально создана для романтичного настроения и важных признаний.

Стоит корзине коснуться земли, и кажется, что магия момента, вот-вот уйдет, но ее тут же поддерживают организаторы из компании Royal Ballon. Каждый путешественник должен пройти посвящение в воздухоплаватели с шампанским, клубникой в шоколаде и, конечно же, памятными медалями.

.

.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

P.S.

Покидать Каппадокию не хочется, но у каждой сказки должен быть свой конец. Иначе как начать новую главу? Однако отмечу еще один штрих: когда мы уже возвращались в Воронеж, на соседних креслах сидела семья – мама, папа и две белокурые дочурки-погодки. Еще до того, как самолет начал набирать скорость, к ним подошел бортпроводник и протянул каждому ребенку по холщевому мешочку.

Оказалось, что с начала 2018 года всем детям на международных рейсах авиакомпании Turkish Airlines дарят игрушки из натуральных материалов. В тех мешочках, что достались сестренкам, прятались деревянные поварята, а также мягкие шлемы пилотов. Девчонки тут же натянули необычные головные уборы и принялись фотографироваться с мамой, изображая, что именно они управляют нашим самолетом. За этой игрой дети даже не заметили, как авиалайнер поднялся в воздух. Для всей семьи по-прежнему продолжалась сказка, в которую так умело погружает волшебная Турция.

Реклама