Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2018 8:10

Месси и Роналду не войдут в тройку финалистов награды "Золотой мяч"

Награда впервые с 2008 года обретет нового владельца
Лионель Месси.

Лионель Месси.

Фото: REUTERS

Одна из двух самых престижных футбольных премий мира, "Золотой мяч", впервые с 2008 года обретет нового владельца. Последние 10 лет награду разыгрывали между собой португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Однако же, теперь настает новая эпоха - двух супергероев мирового футбола не будет в тройке финалистов на награду от журнала France Football.

Как сообщает Tuttosport, борьба за победу будет разворачиваться между хорватом Лукой Модричем и двумя французами - Килианом Мбаппе и Рафаэлем Вараном. Балканец уже выиграл в сентябре приз лучшему футболисту мира по версии FIFA.

В июле же он со своей сборной дошел до финала ЧМ-2018, а в мае выиграл Лигу Чемпионов. А вот Мбаппе и Варан победили в Москве в финале ЧМ-2018 Хорватию со счетом 4:2.

Церемония награждения премии "Золотой мяч" от France Football пройдет 3 декабря в Париже.

В мире существуют две награды - FIFA Best, которую с 2015 года вручают ФИФА и "Золотой мяч". А с 2010 по 2015 года они были объеденены в одну - "Золотой мяч ФИФА". Потом же - вновь разделены после того, как у ФИФА закончилось соглашение с французским изданием France Football.