Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2018 22:49

«М&М». Тайное оружие России

Сама Times объявила «Машу с Медведем» мягкой силой и ползучей угрозой
Маша и Медведь такие «страшные» - ну просто грех не испугаться! Фото: Кадр из фильма

Маша и Медведь такие «страшные» - ну просто грех не испугаться! Фото: Кадр из фильма

Дожили.

Сбылось.

Не они нас разлагают, а мы их - и чем? Прыгучей девочкой-грызуном с глазами навыкате. «Это просто праздник какой-то», - говорил Карабас-Барабас.

Тему тотчас обшутили до донышка. Сказали, что корпус Чебурашек прорвался по флангу, и утенки Дональды держатся из последних сил. Что Винни Пух давно с нами, бьется в интербригаде камрада Карлсона. Что Белоснежке несдобровать.

Радость понятна. Еще полвека назад вся мягкая сила была на той стороне глобуса.

Белозубый президент, изменявший красавице жене со всей женской половиной человечества. Широкомордые авто на хайвеях. Загорелые атлеты на серфах. Лучшая музыка рок-н-ролл, сносившая с бошек шляпы. Она и сейчас лучшая, только очень ретро. От Hound Dog в новом «Индиане Джонсе» кубарем катятся врассыпную суслики.

Пальмы и жвачка, джинсы и кола, твист и Микки-мышь, ядерный гриб и воздушная кукуруза - снятые широкоугольным объективом для журнала «Америка», они показывали, чей cool.

И где все?

Президента им теперь выбираем мы, причем рыжего и жеваного. «Оскар» теряет аудиторию пятый год, ибо не всем интересно, победит ли фильм «Сто лет рабства» или кино про трансгендеров, не всем. Элвис разъелся и умер. Брандо разъелся и умер. Кеннеди затрахал Мэрилин до смерти и тоже умер. ОПЕК и нефтяные котировки убили жрущий прорву бензина американский автопром. Кола оказалась диабетическим лимонадом, бейсболки ужасны, как сам бейсбол, «музыка ваша американская говно», как сообщил Брат («Да и сами вы», - добавил он, подумав). Даже под «Гончего пса» в «Индиане» зажигают русские диверсанты.

Вой по планете стоит от наших демаршей, а не от их триумфов. Путинский голый торс. Зеркальная экспансия Russia Today. Фан-зона на Никольской. Бородатая хоккейная сборная мечты без гимна, флага и прописки, но с песней «Славься, Отечество наше свободное». Зеленые человечки.

Теперь вот эта Маша с Медведем.

Безродный кукушонок из вагона Москва - Пекин, крикливый и прожорливый.

Совокупная аудитория исчисляется миллиардами.

Все ищут секрет - вот он. «Маша и Медведь» - классическая, всему миру знакомая модель отношений моторного ребенка с покладистым отцом. 28 вопросов в минуту. Прыжки воскресным утром по самой хребтине, довольно увесистые. Раздвоение, расчетверение, раздесятерение доставучей девочки с гиком, бантом и зелеными глазами хищника. «Поделись с ребенком!» «Опять он спит!» Бессмертное «Кто эта тетя?» А теперь ей надо в кустики. А теперь на каток. А теперь спать с языком набок, и сразу долгожданный мир и покой, минуты на четыре. Толстой писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково - так «М&М» транслирует миру наше частное и такое общепонятное медведьское счастье. Когда чудовище с волшебно отросшей Снегуркиной косой чувствует себя самой невозможной красавицей земли. Скачет во двор в твоей дембельской фуражке. Растянувшись на льду, смотрит вполглаза, все вокруг собрались ее жалеть или надо поорать еще. Словесная конструкция «Может, уже покатаемся уже?» и «Может, уже поужинаем уже?» обес­смертит имя сценариста Олега Кузовкова в веках. Волк с Медведем и чаном остывшей каши, воющие на луну под «Лунную сонату», - это наше ноу-хау, и пусть кто-то сможет лучше.

А рояль в кустах? А «Завтрак туриста»? А Дед Мороз на дрезине с песней «Из-за острова на стрежень», которую с той же удалью пели в лодке Жужа с Махой из «Волшебного кольца»? А клюшка «Чемпион 1242» (1242 - год Ледового побоища, если кто забыл)? Ловкой нюансировкой Кузовков отрабатывает всю нашу историю и культурный бэкграунд. Серию, где волки украли ребенка, вполне можно было назвать «Вождь краснокожих» - так хохотал Медведь над письмом о выкупе.

А что «Таймс» по ним проехалась - так там просто детей терпеть не могут. За сутки в Глазго встречал на каждом шагу: «Не больше одного ребенка зараз» (лавка оловянных солдатиков), «Дети без сопровождения родителей могут быть выведены на фиг» (книжный), «Никаких детей ни в какое время суток» (паб). Стоит ли удивляться, что именно у них родился панк?

Воевать с рисованной девочкой, находя в ней черты Путина, - лучшее, что могли придумать англичане для нашей самооценки. Иметь в недругах идиотов - и Мишке в кайф, и Машке приятно.

Может, уже подразнимся уже, а?