Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2018 10:13

Новогодний стол - 2019: шампанское подорожало, икра подешевела

Как за год изменилась стоимость праздничной закуски и выпивки
Как за год изменились цены на новогодний стол

Как за год изменились цены на новогодний стол

Фото: Андрей АБРАМОВ

Что бы там ни говорил Белстат о годовой инфляции, а белорусы ее зачастую меряют именно по новогоднему столу. Тут все сразу весомо и зримо: выросли затраты на главный семейный праздник года при том же меню с красной икрой, неизменным оливье и селедкой под шубой - значит, и подорожало все больше, чем говорит официальная статистика.

От нынешнего года чиновники ожидают инфляции не больше 6%, в октябре она составляла 4,2%. Это не так уж много, особенно по сравнению с многими предыдущими годами. Но как изменились цены на новогоднее застолье? Ответ - в нашей таблице. Мы взяли список продуктов для традиционного стола с несколькими любимыми праздничными салатами, мясом, закусками, сладким, алкоголем и безалкогольными напитками. И посмотрели, как изменились средние цены на них за прошедший год. К слову, цены на продукты в этом году и в прошлом решили взять у того же Белстата.

В целом ситуация выглядит не самой драматичной, если брать корзину в целом. Какие-то позиции выросли в цене, а какие-то, наоборот, за год немножко откатились. Например, некоторые овощи за год подорожали на 20 с лишним процентов (морковь, свекла, лук), а некоторые так же ощутимо подешевели (помидоры, огурцы). Курятина и говядина, стоимостью которых озаботился МАРТ, за год выросли в цене на 12% и 10% соответственно. Зато селедка для «шубы» подешевела на 8%, а икра - на 5%.

Что на этот Новый год точно будет дороже, так это пить. И причем не обязательно алкоголь. Соки выросли в цене на 10%, безалкогольные напитки - на 12%. За самый новогодний напиток, шампанское, придется выложить на 14% больше, чем в прошлом году. Сладкоежкам тоже придется раскошеливаться. Например, шоколадные конфеты стали стоить на 10% больше. Зато если собирать сладкий стол из фруктов, то получится сэкономить: яблоки за год подешевели на 44%, а цитрусовые (в том числе и мандаринки) - на 9%.

КОНКРЕТНО

Почем застолье для народа?