Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика6 декабря 2018 12:06

Не автокефальная, а колониальная: Что ждет украинскую церковь после объединительного собора

Наш спецкор Александр Коц изучил проект устава будущей украинской церкви
Неформальным главой украинской церкви станет Вселенский патриарх Варфоломей

Неформальным главой украинской церкви станет Вселенский патриарх Варфоломей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

15 декабря в Киеве должен состояться Собор, на котором будет объявлено о создании объединенной украинской православной церкви, избран ее предстоятель, которому и вручат Томос. Накануне этого события отделенное от церкви государство в лице СБУ спешно зачищает пространство несогласных, проводя обыски и вызывая на допросы священников.

Между тем, в украинских СМИ появился проект устава будущей украинской церкви, который иначе, как зрадой, не назовешь. Похоже, будет она не автокефальной, а колониальной.

Не вдаваясь в теологическую терминологию, возглавлять УПЦ будет не патриарх, а митрополит. Неформальным же главой ее станет Вселенский патриарх Варфоломей, который моментально из пастыря нескольких сот прихожан в стамбульском районе Фанар превратится в главу одной из крупнейших религиозных общин в мире. Он же станет и последней инстанцией по всем важнейшим вопросам новой церкви.

Украинская православная диаспора за пределами самой Украины вместе со всеми своими заграничными приходами бдет также починена Стамбулу.

А еще новой УПЦ будет запрещено самостоятельно проводить канонизацию святых, хотя это каноничное право автокефальных церквей. Но здесь есть и плюсы. Потому что первым, кого наверняка захотел бы канонизировать Киев, был бы Степан Бандера. И тут уже Варфоломей пусть отдувается перед паствой, когда к нему с такой просьбой обратится Киев. Возьмет ли грех на душу?

В любом случае, самостоятельности у объединенной УПЦ будет куда меньше, чем при Московском Патриархате. По крайне мери сейчас все доходы от приходов остаются на Украине. А по новым правилам, они будут утекать в Стамбул. В общем, хотели, как лучше, и снова попали в котел. А вместо независимости, опять получили колонизацию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чем грозит отрыв Украинской церкви от Москвы

«КП» отвечает на наивные вопросы о религиозном кризисе, спровоцированном Порошенко и Константинопольским Патриархом Варфоломеем (подробности)

МНЕНИЕ

Роман Лункин: Украину в крови потопят раскольники

Глава центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН прокомментировал «КП» скандальные заявления президента Украины (подробности)