Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2018 16:44

Лучшим молодым футболистом 2018 года стал полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов

20-летний уроженец Киргизии стал за минувший год настоящей звездой
Полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. ФОТО Михаил Шапаев/РФС

Полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. ФОТО Михаил Шапаев/РФС

Отец Ильзата Ахметова человек мужественный и спокойный. Кто послабее наверняка бы расплакался. Его сын, 20-летний Ильзат за минувший год стал звездой, одним из лидеров ЦСКА, играл против сильнейших команд страны, да и мира в Лиге чемпионов... И вот мальчишка еще совсем для отца - вышел получать еще один приз - лучшему молодому футболисту от Детской футбольной лиги.

Впрочем, Ахметов-старший хоть сидел. А вот Ильзату пришлось пройти все испытания от известного своей изобретательностью президента ДФЛ Виктора Горлова.

Юный Ахметов родился в Киргизии, в Бишкеке. И на людях полузащитник появился в восточном костюме, в расшитой золотом тюбетейке и восседал на золотом троне, среди восточных сладостей и восточных же танцев в исполнении двух красавиц с голыми животами. В качестве свиты за спиной Ильзата стояли ребята из футбольной школы ЦСКА. Надо сказать, они не на много младше лауреата. Ребята не особо интересовались женщинами и сладостями, в основном обсуждали футбольные мячи и нынешнего лауреата.

Потом, конечно, речи, здравницы, истории про разбитую дома люстру в детстве («Люстра - я не помню, - отрезал Ахметов-старший. - Это мама помнит, я забыл. Что люстра? Ерунда люстра!»)

Среди лауреатов прошлых лет и Кержаков, и Дзагоев, и Головин... И Александр Кокорин, да. «Ужасный ребенок» нашего футбола, к чести организаторов, не исчез (как у нас любят) стыдливо из списка отмеченных. Больше того, это то самое место, где томящегося за решеткой футболиста вспоминают добрым словом. Да, это на это на его деньги прошел один из турниров ДФЛ, да он всегда помогал, всегда откликался. И нет, не шампанским помогал, а деньгами или формой...

В минувшем сезоне выбрать лучшего молодого было крайне непросто. Скажем, Александр Максименко играет в основе «Спартака» (не всегда, но часто). Иван Обляков из ЦСКА тоже среди открытий. Лучший на данный момент бомбардир чемпионата страны армеец Федор Чалов, Дмитрий Баринов из «Локомотива», Аяз Гуляев из «Анжи», Александр Зуев из «Крыльев Советов»... А есть еще парни из «Краснодара» - Иван Игнатьев, Магомед-Шапи Сулейманов...

Но честное голосование привело к победе Ильзата Ахметова, с чем мы его и поздравляем.

Без лишней скромности нельзя не отметить и приз «Комсомольской правде» от ДФЛ. Мы получили благодарность за многолетнее сотрудничество.