Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество21 декабря 2018 15:00

Новогодний «Бу!Фест»: суд над Дедом Морозом, рассказявки и волшебные кошки

Знаменитый владимирский книжный фестиваль пройдет в новом месте
.

.

Фото: Ирина Мальцева

Долгожданный декабрьский праздник книгоманов «Бу!Фест» традиционно соберет не только горожан, но и известных писателей, литературных критиков и музыкантов. Организаторы обещают много сюрпризов, интересных лекций, мастер-классов, представлений и, конечно, книжную ярмарку. Мы отобрали для вас самые яркие события грядущего праздника.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Заглянем в будущее

В преддверии Нового года самое время задаться вопросом, что год грядущий нам готовит и заглянуть в будущее. Известный писатель, автор фэнтези о Тайном городе Вадим Панов расскажет, что ждет нас в ближайшие годы, а Егор Михайлов, редактор daily.afisha.ru и ведущий канала «Литература и жизнь», поведает о трендах в современной литературе и предскажет, чего нам ждать в литературе в будущем году с восторгом или разочарованием. Писатель-фантаст Михаил Тырин раскроет секрет, почему современная фантастика пишет про мрачное будущее, хотя раньше писала про светлое.

22 декабря, Большой читальный зал

12.20 Вадим Панов, писатель-фантаст.

13:20 Егор Михайлов, ведущий канала «Литература и жизнь».

23 декабря, Большой читальный зал

14.30 Михаил Тырин, писатель-фантаст.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Суд присяжных выяснит, настоящий ли Дед Мороз

Не обойдется на зимнем «Бу!Фесте» и без увлекательных научных штук - «магии и ее разоблачения». В таком формате ценные научные знания владимирцам традиционно преподносит ИЦАЭ - информационный центр по атомной энергии.

В этот раз приглашенные ИЦАЭ научные журналисты Алексей Паевский и Анна Хоружая порадуют владимирцев лекцией о медицине и биологии «Десять болезней, которые потрясли мир» и расскажут о новых книгах «Смерть замечательных людей» и «Вообще чума!».

А в первый день фестиваля пройдет «научный суд» над Дедом Морозом и Змеем Горынычем. Обвинителям нужно будет доказать, что волшебные способности невозможны с точки зрения науки и современных технологий, а защитники подберут аргументы в пользу того, что существование зимнего волшебника и сказочного змея возможно. Окончательное решение примет суд присяжных, которых выберут среди зрителей.

Для желающих учиться прочитают лекции о скорочтении и развитии интеллекта, научат создавать сюжеты с помощью костюмированной игры с писателями, а Артем Фаустов, основатель независимого книжного магазина «Все свободны», расскажет, как стать книгоиздателем.

22 декабря, Большой читальный зал

15.00 Артем Фаустов с выступлением «Книгоиздание: как начать и зачем».

22 декабря, Литературная гостиная (отдел тех. литературы)

12.30 лекция-презентация научных журналистов Алексея Паевского и Анны Хоружай.

22 декабря, Каталожный зал

15.30 Научный суд над Дедом Морозом и Змеем Горынычем.

Славянские обряды от Марии Семеновой

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Добрый сказочник «Дядюшка Котобус» Горбов, автор «Пятничных рассказявок», прочитает лучшие рассказы, посмешит и презентует новый сборник, только что из вышедший из типографии. Кроме того, на Новогоднем «Бу!Фесте», который пройдет в дни зимнего солнцеворота, не обойдут вниманием фольклорные темы – о них расскажет известная писательница, родоначальница славянского фэнтези и автор серии книг о Волкодаве Мария Семенова, уже не раз посещавшая владимирский фестиваль. Она познакомит владимирцев со славянскими обычаями, связанными с зимним солнцеворотом, и с новым романом, тема которого навеяна ими. А Эдуард Веркин, детский писатель и автор нашумевшего романа «Остров Сахалин», обсудит с читателями свои книги.

22 декабря, Литературная гостиная (отдел тех. литературы)

13.30 Эдуард Веркин, детский писатель и автор нашумевшего романа "Остров Сахалин". Встреча с читателями.

23 декабря, Большой читальный зал

11.30 «Дядюшка Котобус» Горбов.

13.00 Мария Семенова.

Без кота и жизнь не та

Гостей фестиваля с помощью необычной техники рисования тушью и акварелью научат создавать волшебных кошек, а также помогут унестись в акварельный космос, сплести снежинку из бисера. Также владимирцы смогут под руководством мастеров сделать елочные игрушки себе домой, пушистые закладки для книг и даже смастерить символ года – свинью. А в уголке арт-терапии «Рисуем круглый год!» можно будет смастерить подарок себе любимому.

22 и 23 декабря, Каталожный зал

13.00 Татьяна Глущенко, мастер-класс «Волшебная кошка». Необычная техника рисования тушью и акварелью.

23 декабря, отдел гуманитарной литературы

10.00-13.00 Уголок арт-терапии «Рисуем круглый год!»

23 декабря, Каталожный зал

10.00-12.00 «Символ Нового года» (свинка из фетра)

12.00-13.00 «Игрушки из шпагата»

12.00-16.00 Новогодние мастер-классы по изготовлению снежинки-закладки, уютных пушистых закладок, а еще письма Деду Морозу и Снегурочке.

13.00-14.00 «Новогодние игрушки из цветной бумаги»

.

.

Фото: Ирина Мальцева

КОНКРЕТНО

Новогодний книжный фестиваль Бу!Фест пройдет во Владимирской областной научной библиотеке (ул. Дзержинского, 3)

22 декабря с 12.00 до 19.00,

23 декабря с 10.00 до 18.00.

Вход бесплатный.