Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт6 января 2019 14:26

Россиянин Сергей Устюгов стал вторым в общем зачете многодневки "Тур де Ски"

На финише он почти нагнал норвежца Йоханнеса Клэбо
Сергей Устюгов едва не нагнал норвежца Клэбо на финише.

Сергей Устюгов едва не нагнал норвежца Клэбо на финише.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В итальянском Валь-ди-Фьеме сегодня, 6 января, прошел последний этап престижной лыжной многодневной гонки "Тур де Ски". Завершались соревнования гонкой спринтерской - 9 километров спортсменам предстояло пройти в гору. И в этом бою наш Сергей Устюгов показал себя с отличной стороны. На старт последнего этапа он вышел, проигрывая 1 минуту и 20 секунду лидировавшему в общем зачете норвежцу Йоханнесу Клэбо.

И к финишу от этих 80 секунд преимущества у норвежца осталось лишь 16,7 секунды. Устюгов в общем зачете остался на втором месте. Третьим к финишу приехал еще один норвежский лыжник - Симен Хегстад Крюгер, проигравший 48.8 секунды победителю.

Другие россияне расположились чуть ниже - Александр Большунов стал пятым с отставанием в 1 минуту 26,6 секунды. Андрей Мельниченко - шестой, проиграв 1 минуту 37,1 секунды. Денис Спицов - восьмой, а Андрей Ларьков на 10-й итоговой позиции.

Для Йоханнеса Клэбо это - первая в карьере победа в общем зачете "Тур де Ски". А вот Сергей Устюгов два года назад, в начале 2017 года, побеждал в этой многодневке.

Отметим, что ранее в женском зачете второе место в общем зачете заняла Наталья Непряева. Это - первый в истории многодневки случай, когда россиянка заняла место в тройке лучших "Тура". До этого в 2008 году Ольга Рочева заняла пятое место, и это было лучшим результатом российских лыжниц. В пятерке оказались еще две наших спортсменки - Анастасия Седова стала четвертой, а Юлия Белорукова пятой. А победила же здесь норвежка Ингвильд Эстберг.