Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество10 января 2019 15:38

В Петербурге за сутки снесли 8 газетных киосков

Жители возмущены, что их оставляют без прессы, а издатели, в свою очередь, готовят открытое письмо на имя действующего губернатора Александра Беглова
На пересечении улицы Типанова и Московского проспекта снесли газетный павильон.

На пересечении улицы Типанова и Московского проспекта снесли газетный павильон.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Казалось бы, эпопея вокруг газетных павильонов и киосков в Северной столице разрешилась прошедшей осенью. Сносить торговые объекты и ущемлять права распространителей прессы должны были прекратить после 31 октября 2018 года (именно тогда в Госдуме Росстандарт объяснил, что зачищать тротуары от киосков в культурной столице не нужно). Но сегодня, 10 января 2019 года, в Петербурге пошла новая волна: за день под кувалды работяг попали 8 объектов. Павильоны с печатной продукцией начали незаконно сносить с самого утра. Причем, делали это по-варварски: без каких-либо предупреждений, не дав заранее освободить помещение и изрядно перепугав и работников, и посетителей.

Распространителям не продлевают договоры аренды на НТО.

Распространителям не продлевают договоры аренды на НТО.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Павильон на углу Типанова и Московского проспекта находится, а точнее находился, в очень «проходном» месте – в паре метров от пешеходного перехода, рядом с метро и двумя остановками общественного транспорта. Теперь тысячи горожан остались без привычной утренней прессы.

– Я сюда постоянно приходила за газетами, каждую неделю по нескольку раз, – вздыхает пенсионерка Екатерина Дмитриевна, глядя на снос. – Кому помешали ларьки?

– Очень неудобно теперь будет без киоска, – признается и 57-летняя петербурженка Светлана Румянцева. - Я как-то уже привыкла по дороге в продуктовый газету покупать. Интернетом пользоваться не умею, поэтому все свежие новости узнавала из «Комсомолки» или из «Аргументов и фактов».

В связи с произошедшим представители Ассоцииации "Балтийской прессы" уже начали составлять открытое письмо действующему губернатору Петербурга Александру Беглову. Сейчас вся надежда на него!

- Мы уверены, что Александр Дмитриевич разберется в этой ситуации и поможет остановить снос киосков в Петербурге, - заявил генеральный директор компании «Метропресс» (сеть «Первая полоса») Сергей Маркелов.

Так было и 5 лет назад, когда только после вмешательства прежнего губернатора Георгия Полтавченко удалось остановить беспредел со сносом павильонов в городе.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Неподалеку на улице Типанова доживает свои последние минуты еще одна точка. Растерянная продавщица помогает выгружать из павильона газеты и журналы, которые еще пять минут назад хотели купить петербуржцы.

Причиной сноса вновь называют непродленный срок аренды. Сейчас в Петербурге все подобные киоски и павильоны размещаются на городской земле на основании старых договоров аренды участков и по договорам размещения НТО, на которые перешли в 2015-м году. Три года назад на часть объектов заключили новые договоры. А теперь срок их действия как раз начал истекать.

– На сегодняшний день не продлены договоры на все наши НТО, которые мы заключили с Комитетом имущественным отношений в 2015 году. И такая ситуация у всех распространителей по городу. По истечению срока КИО под всеми различными предлогами не перезаключили эти договоры на новый срок, – рассказывает Сергей Маркелов.

Причиной сноса называют непродленный срок аренды.

Причиной сноса называют непродленный срок аренды.

Фото: Артем КИЛЬКИН

По словам распространителей, отказы на продление договоров каждый раз предъявляют под самыми разными предлогами. Предприниматели, конечно, оспаривают их в суде. Именно там и находится большая часть договоров, по которым идут гражданско-правовые споры.

– После всей эпопеи мы пришли к некой договоренности, что в ближайшее время состоится подписание новых договоров. Но по непонятной нам причине неожиданно и одновременно высадился этот «десант» на большое количество объектов в городе и просто начал пилить наши объекты. Никто в Смольном нам объяснить не смог, почему павильоны сносят, – добавляет Сергей Маркелов.

Обращение Ассоциации "Балтийской прессы" к губернатору Александру Беглову.

Обращение Ассоциации "Балтийской прессы" к губернатору Александру Беглову.

Фото: Степан СТЕПАНОВ