Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество12 января 2019 5:02

Крещение 2019 в Краснодаре: Места для купаний

Крещение 2019 в Краснодаре пройдет в ночь на 19 января
Купания пройдут под пристальным вниманием спасателей

Купания пройдут под пристальным вниманием спасателей

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В Краснодаре к Крещению готовят семь купелей. Рядом с ними будут дежурить 65 спасателей, 11 аварийно-спасательных автомобилей и семь единиц плавсредств. Кроме того, работать на местах будут медики, следить за порядком - дружинники и полицейские. В местах, где можно будет искупаться на Крещение 2019, также установят палатки для переодевания. В храмах и на берегу отслужат водосвятные молебны.

- В крещенских купаниях традиционно участвуют тысячи горожан, - сказал «Комсомольской правде» - Кубань» заместитель главы Краснодара Виталий Косенко. - Еще раз хочу обратить внимание и попросить горожан участвовать в обрядах омовений только в специально оборудованных местах, там будет подготовлено все необходимое и приняты меры для обеспечения безопасности.

КОНКРЕТНО

Адреса купелей

В храме Рождества Христова купания организуют в реке Кубань 19 января после Божественной литургии (ориентировочно с 11:00 до 17:00).

Адрес: Рождественская Набережная, 1.

Погружение организовано и у водоема при Покровском храме в станице Елизаветинской - 18 января с 22:00 до 00:00.

Адрес: ст. Елизаветинская, ул. Винника, 40.

Проведут обряд 19 января и при Димитриевском храме (20 метров от святыни на территории парка) с 10:00 до 14:00.

Адрес: ул. Старокубанская 40/2.

На территории Георгиевского храма хутора Ленина построена часовня с купелью полного погружения. В канун Крещения в 21:00 начнется Великоеповечерие с Утреней, после которой около полуночи начнется купание. Купель будет открыта весь праздничный день.

Адрес: Краснодар, ул. Пластунская 25/1.

Купание верующих организуют и в муниципальном бассейне в прибрежной зоне около Дворца спорта «Олимп». Ориентировочное время купаний – до 14:00 19 января.

Адрес: Краснодар, ул. Береговая, 144.

В Крещенский сочельник берег Краснодарского водохранилища в районе улицы Украинской в станице Старокорсунской также освятят воду. Сразу после можно будет окунуться. Работать купель под открытым небом будет до полуночи 20 января.

Адрес: станица Старокорсунская, улица Украинская.

Окунуться можно будет и в озере Старая Кубань в районе зоны отдыха в микрорайоне Гидростроителей. Купель организована под открытым небом. Искупаться в ней можно с 19:00 18 января и до 14:00 19 января.

Адрес: Краснодар, улица Курортный Поселок.

НОВОРОССИЙСК

В городе-герое разрешили купаться в 10 местах в Крещение. Купели оборудуют на «Городском» пляже, на пляже «Суджукская коса», «Дюрсо», «Алексино», «Нептун», «Широкая балка», «Южная Озерейка», озере «Абрау», «Святой Ручке», а также в рекреационной зоне «Мысхако».

- С 18 января с 22:00 часов до 06:00 часов 19 января на местах будут дежурить спасатели и медики, - рассказали «КП» - Кубань» в мэрии Новороссийска. – Именно в это время мы ожидаем всех желающих окунуться.

Кстати, в городе организуют патрулирование в запрещенных местах купания жителей на морском побережье.

ГЕЛЕНДЖИК

18 и 19 января в храмах курорта пройдут службы. Окунуться в Крещение жители курорта смогут на центральном пляже Геленджика (около городского причала) - воду освятят ровно в полночь. На пляже «Тихая гавань» Тонкого мыса освящение начнется в 23:30.

Те, кто захочет в Крещенскую ночь искупаться в пресной воде, смогут это сделать в водопаде «Чаша» на реке «Жане» в селе Возрождение (Храм иконы Божией Матери «Смоленская») и в селе Пшада в реке с одноименным названием. Освещать воду здесь будут в 23:00.

В Кабардинке батюшка освятит воду на центральном пляже в 22:00, в Архипо-Осиповке – в 21:00.

АНАПА

В ночь на 19 января в Краснодарском крае пройдут традиционные крещенские купания. В Анапе определили только три места для купания. Окунуться жителям курорта можно на центральном пляже Анапы (возле ворот на улице Гребенской), станицы Благовещенской, а также на пляже «Малая бухта».

Окунуться в воду жители города-курорта смогут с 20:00 18 января до 02:00 19 января.

КСТАТИ

В Горячем ключе освятят городское озеро

Чин освящения 18 января в 11:00, сразу после этого прихожане могут начать купаться. Кроме того, для жителей установят купели в местных приходах.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери. Время купания 19 января с 10:00 до 18:00.

Адрес: ул. Карбышева 11Б (бассейн на территории храма).

Никольский храм станицы Саратовской (баптистерий в строящемся храме-Часовне Царственных Страстотерпцев). Здесь в полночь состоится божественная литургия с чином великого освящения воды. Время купания 19 января с 02:00 до 20:00.

Адрес: трасса «М4-Дон» возле кафе «Уральские пельмени».

Храм Матроны Московской прихода храма Казанской иконы Божией Матери. Здесь установили купель на территории церкви. Окунуться можно будет с 23:00 18 января до 18:00 19 января.

Адрес: село Фанагорийское, ул. Дорожная, 26Б

КСТАТИ

Если окунуться у жителей края получится не везде, то набрать святой воды можно будет в любом храме.

Вода освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. Совершается молебен – чин великого освящения воды. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

НА ЗАМЕТКУ

Молитва на принятие крещенской воды:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святой и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Как вести себя на водоеме?

1. Нельзя окунаться в прорубь голодным, есть желательно не менее чем за час до купания.

2. С собой, кроме купальника, возьмите полотенце и резиновые тапочки.

3. Перед тем как окунуться, желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

4. К проруби подходите по одному, стоять толпой нельзя - лед может не выдержать большого количества людей.

5. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла пройдет через несколько минут. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.