+13°
Boom metrics
Политика20 января 2019 5:35

«Языковой» скандал в Молдове: Водитель, требовавший, чтобы гаишник говорил на русском, два раза за эти годы был пойман нетрезвым за рулем

Максим Т. имеет «послужной список» в 25 правонарушений и даже был лишен прав, но вернул их по апелляции
Языковой скандал в Молдове продолжается. Фото: deschide.md

Языковой скандал в Молдове продолжается. Фото: deschide.md

Если бы все в Молдове было строго по закону, то истории с гаишником, который отказался говорить на русском языке с водителем, попросту бы не было. В любой другой, но более цивилизованной стране, водителя с таким послужным списком уже бы давно (и – на долгие годы) отстранили бы от управления автомобилем.

Но начнем с безобидного – с регистрационных номеров и марки автомобиля: Болгария и BMW. Гремучая смесь – это прекрасно понимают те, кто в теме…

Однако, перейдем к «послужному списку» водителя. Как сообщает портал deschide.md, Максим Т. с 2010 года 25 раз нарушал правила дорожного движения. Речь идет только об оплаченных штрафах. Там полный «джентльменский набор»: превышение скорости, неправильную парковку, игнорирование сигнала сотрудников дорожной полиции остановится. Но самый «жесткач», конечно, это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – первый раз в 2016-м году, второй раз год спустя. В итоге дело дошло до суда и у него отобрали права на три года. Однако, Максим подал апелляцию и… дело передали в суд для повторного рассмотрения. По счастливой для нарушителя «случайности» до повторного суда дело не дошло – как раз истек срок давности… Мутная история, в конце которой вырисовывается только один вопрос: почему, зная свой «послужной список» Максим Т. отдал свою версию видео новостным порталам? Рассчитывал проскочить на волне народного гнева? Да нет, скорее всего, просто не знал, что его снимают тоже…

В общем, картина вырисовывается неприглядная. Кто прав в этой истории, а кто виноват, решайте сами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инструкция по применению: Как в Молдове общаться с гаишником-румынофилом, который не хочет говорить по-русски, и… победить его!

Только так мы сумеем побороть систему, которая настроена против обычного человека (ДАЛЕЕ)

Гаишник, не захотевший в Молдове говорить с водителем на русском языке: Шовинистическая кампания как прикрытие – так проще властям воровать и шельмовать

Как кстати накануне выборов в парламент, произошла история, поделившая страну на два лагеря – все разом забыли про повышение цен и возможные фальсификаци (ДАЛЕЕ)