Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество26 января 2019 10:37

«Сознание ясное, дышит сама»: выжившая на севере Урала туристка очнулась

У девушки были обморожения четвертой степени
Елена Осипова смогла выжить. Фото: пресс-служба ЦГКБ №40

Елена Осипова смогла выжить. Фото: пресс-служба ЦГКБ №40

Туристка Елена Осипова, которую спасатели разыскали в горах под Карпинском и срочно доставили на вертолете в городскую клиническую больницу № 40, пришла в себя.

Ранее, 19 января, девушка вместе с подругой в составе туристической группы отправилась в поход на Сухогорский камень. Но там они отстали от группы и заблудились. На поиски были направлены силы спасателей, полиции и добровольцев. В тяжелых зимних условиях вторая заблудившаяся туристка Елена Подкорытова не выжила, а Елена Осипова в тяжелом состоянии с обморожениями была доставлена в больницу, где врачи поместили ее в искусственный сон. И провели тяжелую операцию, из-за обморожения 4-й степени врачам пришлось ампутировать девушке стопы. После операции, проведенной 23 января, девушка наконец-то пришла в сознание.

Девушку доставили в Екатеринбург на вертолете

Девушку доставили в Екатеринбург на вертолете

Фото: Алексей БУЛАТОВ

— Сегодня состояние Елены улучшилось, врачи вывели ее из медикаментозного сна, дышит сама, без аппарата искусственной вентиляции легких, сознание ясное. К ней приходят родственники, мама постоянно находится рядом с ней. Жизненные показатели девушки улучшаются. Она по-прежнему находится в реанимации, состояние оценивается как тяжелое, но в целом есть положительная динамика, — делятся подробностями в пресс-службе ГКБ №40.

Врачи продолжают круглосуточно следить за состоянием Елены.

Елена сумела выжить в нечеловеческих условиях. Фото: соцсети

Елена сумела выжить в нечеловеческих условиях. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отбились от группы: в уральских горах третьи сутки ищут двух туристок из Екатеринбурга. Одна из них погибла (Подробности)

В уральских горах нашли пропавших туристок: одна из них погибла. Выжившую на вертолете доставят в больницу Краснотурьинска, погибшую спасатели будут выносить из леса на руках (Подробности)

В Екатеринбург доставили выжившую на севере Урала туристку (Подробности)

Выжившей в уральских горах туристке ампутировали стопы (Подробности)

В Екатеринбурге простились с погибшей в горах туристкой (Подробности)