Премия Рунета-2020
Волгоград
-4°
Boom metrics
Общество30 января 2019 13:10

Мэр Волгограда попросил прощения у жителей: «Занимаясь мусором, немного запустили вывоз снега»

Виталий Лихачев снова проверил работу регоператора по вывозу ТКО
Регоператор надеется убрать весь оставшийся мусор за последние два дня января.

Регоператор надеется убрать весь оставшийся мусор за последние два дня января.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Не то чтобы Виталию Лихачеву нравилось начинать свой рабочий день с объезда мусорных площадок, но сегодня это главная проблема нашего миллионного города, а значит, присутствие мэра необходимо. Вместе с регоператором и своими заместителями глава города проверяет контейнерные площадки, которые превратились в свалки. 30 января он посмотрел, что творится с мусором в Краснооктябрьском районе.

МИМО БАКА

Возле дома 16 на улице Нестерова контейнерная площадка в порядке. Баки уже полные, но вокруг все чисто. Видно, что мусоровоз работал здесь вчера или максимум позавчера. Пока ждем мэра, наблюдаем за жителями. Из подъезда выходит девушка в шубе, кончиками пальцев держа мусорный пакет. Подходит к контейнерной площадке, но не отправляет свой мешок в бак, а ставит рядом на землю. Садится в машину и уезжает.

Уже позже глава Краснооктябрьского района Иван Дронов озвучит явную проблему – жители брезгуют открывать крышки мусорных баков. Даже несмотря на то, что пока еще всё новое и не грязное. Что будет с крышками через пару месяцев? Скорее всего, делать ежедневную уборку придется дворникам управляющих компаний. Если регоператор будет им за это платить. Пока брошенный жительницей дома пакет подошел убирать работник УК – чтобы не портил картину перед приездом мэра.

Особенно разглядывать чистую площадку Лихачев и не захотел.

- Что вы мне это показываете? Давайте посмотрим, где не вывозят еще, - говорит мэр, выходя из служебного авто. Далеко идти не пришлось – в соседнем дворе мусор в этом году не вывозили, кажется, ни разу, что тут же подтвердили местные жители.

- Мы надеялись, что будет лучше. Почему вы так плохо работаете? - спрашивают женщины.

- Теперь будем каждый день вывозить, - обещает за регоператора мэр.

Такая картина на улице Зорге 30 января. Регоператор работает в нашем городе уже месяц.

Такая картина на улице Зорге 30 января. Регоператор работает в нашем городе уже месяц.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Сегодня графики вывоза мусора готовы на 95%. Осталось их слегка откорректировать, отшлифовать. У нас время есть – еще два дня. Для себя мы понимаем, что вывоз любой контейнерной площадки должен быть не реже одного раза в сутки. В течение недели мы обещаем кардинально исправить ситуацию и навести порядок в частном секторе, - говорит представитель компании ООО «Управление отходами – Волгоград».

МУСОР БУДУТ СОРТИРОВАТЬ САМИ ЖИТЕЛИ

На то, что за оставшиеся два дня регоператор окончательно отладит работу, надеется и мэр. Конечно, у Виталия Лихачева полно других забот, кроме как постоянно решать проблемы частной компании. Сегодня мэру даже пришлось просить прощения у жителей.

- Ситуация, конечно, изменилась. Три недели отработала наша муниципальная техника на зачистке и вывозе мусора. Это дало определенный толчок. Пришли все контейнеры, которые должны были быть выставлены на площадках. Подтянулся регоператор в плане машин – техника пришла тоже вся. Логисктика до сих пор до конца не отработана. Даже сегодня мы видели, что выявляются до сих пор новые площадки. Это в частном секторе, в многоквартирных домах ситуация отлажена. Более-менее, в 95% случаях в здесь вывоз мусора идет по графику. Свою технику мы уже сняли, региональный оператор работает собственными силами. Потому что у нас есть много других обязанностей, в том числе вывоз снега из города. Здесь прощу прощения у жителей, что занимаясь мусором, немножко запустили эту работу, но сегодня ее наверстаем. Ну и у регионального оператора есть срок до 1 февраля – мы договаривались, что к этому времени все свалки будут зачищены, и по всей маршрутной карте машины будут выходить.

Кстати, извиниться перед жителями Лихачев предложил и компании «Управление отходами», но ее представители пожелали сначала отладить работу, а потом уже просить прощения.

Виталий Лихачев: "А потом, когда мы вывезем елки, жители начнут выбрасывать сюда старые диваны".

Виталий Лихачев: "А потом, когда мы вывезем елки, жители начнут выбрасывать сюда старые диваны".

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Напомним, что за плохую работу по вывозу мусора регоператора накажут – жителям сделают перерасчет, и за такую услугу они платить не будут.

В конце года нас ждет еще одно новшество – регоператор планирует установить на площадках баки разного цвета, чтобы жители привыкали сами сортировать мусор. Пока же сортировкой мусора занимаются специалисты на мусоросортировочных станциях. Только потом попадает на полигон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор дал регоператору время разобраться с горами мусора в области (подробности).

Мэр Волгограда: за невывоз мусора сделают перерасчет (подробности).

Как получить перерасчет платы за невывоз мусора

Что делать и как не платить за некачественную услугу по обращению с ТКО (подробности).

Тарифы на вывоз мусора установили в Волгоградской области

С 1 января 2019 года волгоградцы будут платить за обращение с ТКО по 113 – 115 рублей с человека (подробности).

Как волгоградцы будут платить за вывоз мусора с 1 января 2019

Пять важных вопросов о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Волгоградской области с 1 января 2019 [тарифы, кто отвечает за вывоз мусора, куда звонить, как заключить договор]

За весь мусор в Волгограде и области будет отвечать единый оператор

Что изменится для волгоградцев с приходом единого оператора по обращению с ТКО (подробности).