Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2019 15:52

Трёх руководителей газовых компаний Ставрополья задержат по делу о хищении 30 миллиардов

Следствие считает, что Игорь Травинов, Николай Романов и Гузер Хашукаев были сообщниками задержанного «газового короля» Рауля Арашукова
Игорь Травинов (слева) Николай Романов (вверху справа) и Гузер Хашукаев

Игорь Травинов (слева) Николай Романов (вверху справа) и Гузер Хашукаев

На Ставрополье под подозрение попали сразу три высокопоставленных руководителя местных отделений «Газпрома». Это гендиректор компании «Газпром газраспределение Ставрополь» Игорь Травинов, его первый заместитель Николай Романов и Исполнительный директор АО «Минераловодская газовая компания» Гузер Хашукаев.

— В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО «Газпром» проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. Планируется их задержание. В зависимости от их роли им в их действиях усматриваются признаки по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «создание и участие в преступном сообществе», — сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного комитета России.

Вместе с ними под подозрение попал племянник Рауля Арашукова Руслан, возглавляющий «Газпром газораспределение Астрахань». Ему вменяются те же преступления.

Список задержанных пополнил и племянник Рауля Арашукова Руслан, руководивший компанией «Газпром газораспределение Астрахань»

Список задержанных пополнил и племянник Рауля Арашукова Руслан, руководивший компанией «Газпром газораспределение Астрахань»

По данным следователей, они обеспечивали реализацию преступных схем по хищению газа в филиалах компании. Руководители заключали с филиалами «Межрегионгаза» на местах контракты на поставку большего количества газа, чем было необходимо потребителям. Излишки они похищали и продавали компаниям и физическим лицам за наличные. Таким образом было наворованно больше 30 миллиардов рублей.

Сейчас следователи пытаются собрать улики и раскрыть другие махинации руководителей дочек «Газпрома».

Напомним, что утром 30 января были последовательно задержаны сенатор Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец, советник председателя федерального «Газпром межрегионгаза» по СКФО Рауль Арашуков. Депутата обвиняют в заказных убийствах, а бизнесмена — в создании преступного сообщества, в которое входил и его сын, и другие задержанные руководители «Газпрома». Считается, что они успели похитить газ на сумму, превышающую 30 миллиардов рублей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

За что задержали сенатора Арашукова: убийства, организация банды и хищение 30 миллиардов

Сделавший головокружительную карьеру сын «газового короля» задержан во время заседания Совета Федерации (подробности).

Биография Рауля Арашукова

Чем известен задержанный «газовый король» Северного Кавказа (подробности).

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков задержан в зале заседаний Совета Федерации

Сотрудники ФСБ проводят обыски в его рабочем кабинете (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео задержания «газового короля» Рауля Арашукова

Силовики пришли к отцу сенатора на работу в «Газпром» (видео, подробности).

Отца сенатора Арашукова задержали по подозрению в хищении газа на сумму более 30 млрд рублей

Силовики пришли за бизнесменом на заседание «Газпрома» (подробности).

Задержанный сенатор Совета Федерации признался, что не понимает русский язык

Во время допроса задержанный Рауф Арашуков попросил переводчика (подробности).