Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Дом. Семья9 февраля 2019 1:23

Глава Минприроды: косаток и белух освободят из «китовой тюрьмы» в ближайшее время

С таким заявлением выступил Дмитрий Кобылкин. По его словам этапность выпуска животных определит межведомственная рабочая группа
Глава Минприроды РФ заявил, что вскоре всех мормлеков из "китовой тюрьмы" выпустят на волю.

Глава Минприроды РФ заявил, что вскоре всех мормлеков из "китовой тюрьмы" выпустят на волю.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что освобождение косаток и белух, которых незаконно выловили на Дальнем Востоке и сейчас содержат в бухте Средняя в Приморье, произойдет в ближайшее время.

- Сегодня есть все основания утверждать, что освобождение морских млекопитающих - заложников ситуации в бухте Средняя Приморского края - произойдет в самое ближайшее время. Межведомственная рабочая группа совместно с экспертами-учеными после осмотра животных даст заключение об этапности выпуска, - рассказал Дмитрий Кобылкин.

По его словам во многом решение этой проблемы нашлось благодаря большому общественному резонансу и вниманию ученых, экологов и неравнодушных жителей Приморья.

Напомним, скандал вокруг приморского «гетто» для морских млекопитающих разразился в прошлом году. Тогда в бухте Средняя, недалеко от Находки, обнаружили множество вольеров с косатками и белухами. Животных готовили к продаже. Содержались они в жутких условиях: бассейны были маленькими и грязными, кругом царила полнейшая антисанитария. После проверки выяснилось, что разрешения на отлов животных выдавались незаконно.

К этой истории моментально оказалось приковано внимание всего мира. Зимой в защиту косаток и белух выступила актриса и модель Памела Андерсон. Она направила в адрес президента России просьбу о помощи этим животным. Чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, зоозащитники создали сразу несколько петиций в Сети. Свои обращения, адресованные губернатору Приморья Олегу Кожемяко, полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу и ещё ряду чиновников, они разместили на сайте change.org и на портале «Российская общественная инициатива».

После того, как история получила широкий общественный резонанс, в отношении хозяев «китовой тюрьмы» Росприроднадзор возбудил административные дела. Они чреваты огромными штрафами для бизнесменов. Последовало также возбуждение и ряда уголовных дел. Следственное управление СК РФ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов, а СК России по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по 245 статье – жесткое обращение с животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известная американка вступилась за белух и косаток из Приморья

Страх и ненависть в бухте Средняя: из-за сотни заточённых морских животных в Приморье разгорается скандал

Незаконный вылов и антисанитария: прокуратура Приморья рассказала об итогах проверки «китовой тюрьмы»

Кириллу хуже всех: узники «китовой тюрьмы» могут умереть от переохлаждения