Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 февраля 2019 22:31

«За сына! За дочь!»: Почему детские ссоры заканчиваются простреленными головами

После конфликтов детей родители пытаются решить вопросы между собой силой
Михаил Кузнецов мечтает, что его сын станет профессиональным хоккеистом. Папу другого мальчика из команды он решил проучить с помощью травматического пистолета. Фото: vk.com

Михаил Кузнецов мечтает, что его сын станет профессиональным хоккеистом. Папу другого мальчика из команды он решил проучить с помощью травматического пистолета. Фото: vk.com

В минувшие выходные в Ледовом дворце столичного района Медведково играли две детские команды. Местная «Северная звезда» и гости из Подмосковья - хоккейный клуб «Дмитров». На льду 10 - 11-летние дети. Родители нервничают за бортиком. «Северная звезда» - аутсайдер Кубка Москвы, а «Дмитров» претендует на место в плей-офф. Нужна победа!

- Дети тоже очень хотели выиграть, поэтому во время матча один мальчик начал высказывать претензии партнеру по команде, - объясняли потом очевидцы. - В спорте такое бывает сплошь и рядом. И тут вмешалась мама одного из маленьких хоккеистов. Соперника сына, который стоял у бортика, она толкнула в спину и прикрикнула. Папа тоже добавил пару крепких словечек. Стоявший рядом отец другого мальчика заступился за него.

Папаши - Михаил Кузнецов и Алексей Емельянов вышли в коридор «поговорить». И тут Кузнецов достал из-под куртки травматический пистолет и буквально с двух метров выстрелил Емельянову в голову. Еще один папа, Вадим Львов, в последний момент успел дернуть Кузнецова за руку, и резиновая пуля попала в голову Емельянову только по касательной. С такого расстояния прямое попадание запросто могло стать смертельным.

Раненого увезли в НИИ им. Склифосовского. Стрелка задержали. В полиции завели уголовное дело по статье «хулиганство». Но через пару часов следователь Кузнецова отпустил под подписку о невыезде.

«ПУЛЯ ПОВРЕДИЛА ВИСОЧНУЮ КОСТЬ»

- На травматический пистолет у Кузнецова есть разрешение, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.

Семья пострадавшего в шоке. Человек стрелял почти в упор - и даже в изолятор его не отправят?

- Муж в тяжелом состоянии, пуля повредила височную кость, врачи говорят, что Леше нужна трепанация черепа, - плачет в трубку супруга Емельянова Татьяна. - Я консультировалась с адвокатом. Будем добиваться, чтобы статью переквалифицировали.

Емельяновы рассчитывают, что в итоге Кузнецову предъявят обвинение не за хулиганство (до 5 лет колонии), а за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия (до 10 лет).

Через день после ЧП в хоккейном клубе «Дмитров» прошло собрание с участием родителей маленьких спортсменов. Некоторые предложили исключить из команды сына Михаила Кузнецова. В наказание родителям.

- Кузнецов уже не первый раз вытаскивал в спорных ситуациях свой пистолет, махал им, - рассказала одна из мам. - До этого был случай, когда мы ехали на игру, а ему не хватило места в автобусе, и он начал угрожать другим родителям своим травматом.

Из Ледового дворца Алексея Емельянова увезли сразу в Склиф с пулевым ранением в голову. Фото: youtube.com

Из Ледового дворца Алексея Емельянова увезли сразу в Склиф с пулевым ранением в голову. Фото: youtube.com

ДЕВОЧКИ ПОВЗДОРИЛИ В ПЕСОЧНИЦЕ

На прошлой неделе в московской школе № 1468 родители сцепились прямо на собрании. В классе случился конфликт между несколькими девочками. Взрослые пытались выяснить, чьи дети были не правы. После этого горячего разговора 47-летняя москвичка приехала в больницу с ссадинами и синяками. Но заявление в полицию подавать не стала: обошлось без членовредительства. Хотя такие истории заканчиваются и настоящими трагедиями.

Недавно в Подмосковье вынесли приговор по уголовному делу о непредумышленном убийстве. А началось все с такого же пустяка. Весной 2018-го в селе Квашенковское под Талдомом второклассница Настя (имя изменено) рассказала родителям, как она поссорилась с живущей неподалеку Светой (имя изменено). Кто-то кому-то куклу не давал. И Света Настю вроде как пнула по ноге. Отец, таксист Андрей, вскинулся: я этого так не оставлю! И пошел к соседям разбираться.

- Мужчина в то утро был на поминках и выпил, - рассказали в следствии.

Несколько раз настойчиво позвонил в дверь. Открыла мама Светы. Андрей с ходу выдал несколько огненных фраз. На шум из комнаты вышел глава семейства - 43-летний Константин Евтодий, разнорабочий, беженец с Украины. Мужики схватились.

Константин сбивал Андрея с ног несколько раз. Одно из падений оказалось роковым - таксист ударился головой об асфальт и потерял сознание. А под утро умер. На Евтодия завели уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Спустя несколько дней судмедэкспертиза выдала заключение: смерть наступила от удара об асфальт «в результате падения навзничь с высоты собственного роста». И дело переквалифицировали на «причинение смерти по неосторожности». Это до двух лет лишения свободы. Суд вынес мягкое решение - Евтодий получил 7 месяцев исправительных работ. Кроме того, он должен выплатить 900 тысяч рублей родным погибшего.

Что в сухом остатке? Один человек погиб. Семья теперь без мужа и папы. Другой едва не сел в тюрьму. А началось все с банальной детской ссоры в песочнице...

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«Подавайте иск в суд»

- Типовая ситуация: родители пытаются лично выяснить отношения, когда ребенка побили в школе.

- Я думаю, такие ситуации возникают из-за отсутствия должного контроля в школах и детсадах. Я бы советовал стараться уходить от подобных конфликтов, если, конечно, не требуется самооборона, - говорит адвокат Олег Павлович. - Надо сохранять спокойствие и решать все по закону. Если речь идет о травле, без физического воздействия, старайтесь донести проблемы до руководства учебного заведения. Но если ребенку причинен физический вред, обращайтесь в полицию. Для легких преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет, для тяжких - с 14. И это вполне нормальная цивилизованная история, если родители в итоге подают в суд и на учебное заведение, и на родителей избивших их ребенка детей (см. «А еще был случай»). По закону школа, принимая ребенка, отвечает за его безопасность в своих стенах.

«Это прямое отражение того, что происходит в семье»

- Если после конфликта детей родители пытаются решить какие-то вопросы между собой силой, то речь идет о целой системе ошибок, - говорит семейный психолог Марина Слинькова. - Конфликтность детей - это прямое отражение того, что происходит в семье. Значит, драки или ругань - обычный способ решения проблем в вашей семье? Я бы на месте родителей призадумалась, откуда это идет. Кроме того, вступая в открытое противостояние с рукоприкладством, папы (или мамы) на самом деле только усугубляют отношения своих поссорившихся детей. Они не решают проблемы. Всегда лучше избежать столкновения, не дать втянуть себя в конфликт.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Напали в школе? Платите 150 тысяч

В 2015 году в московской школе № 654 подрались несколько третьеклашек.

Четверо одноклассников несколько минут мутузили 9-летнего Витю в коридоре, пока не было учителей. Били жестоко, старались попасть в голову и пах. Мальчишку увезли в Морозовскую больницу в бессознательном состоянии: тяжелая черепно-мозговая травма, лечение заняло много месяцев, позже ребенка пришлось перевести на домашнее обучение.

Родители пострадавшего мальчика подали на школу в суд (см. «Мнения экспертов»).

В иске о компенсации морального вреда фигурировала сумма в 500 тысяч рублей. Кузьминский суд сократил итоговую выплату до 150 тысяч рублей. Эти деньги в итоге пришлось выплатить из бюджета школы.