+14°
Boom metrics
Кишинев17 февраля 2019 22:00

Ремонт или уничтожение: Что будет с одним из красивейших зданий в Кишиневе – Земским музеем

Корреспондент «Комсомолки» выяснил, что собираются делать с уникальным памятником архитектуры и истории
Уникальное здание - бывший музей Земства - нуждается в реставрации.

Уникальное здание - бывший музей Земства - нуждается в реставрации.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Это здание, занимающее квартал на улице А.Щусева между М.Чеботарь и Сфатул Цэрий, может войти в пятерку самых интересных памятников архитектуры Кишинева. Если его, конечно, отреставрируют и организуют там музей или культурный центр. Им и сегодня можно любоваться, несмотря на разрушения, которые нанесли время и люди.

Внутри здания чудом сохранились огромные двери и лепнина.

Внутри здания чудом сохранились огромные двери и лепнина.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Сегодня в этом особняке проходят интереснейшие мероприятия - концерты, выставки, относящиеся больше к альтернативному искусству, нежели к популярному. Всем этим ведает организация Арт-Лабиринт. Они отлично вписываются со своими необычными барабанными сейшнами в интерьер – здесь высоченные потолки, на которых сохранилась еще та, дореволюционная, лепнина, огромные деревянные двери, как бы оценили у нас, - «богатые на вид».

Уже составлен эскиз проекта реставрации, нет только денег на осуществление благородных планов.

Уже составлен эскиз проекта реставрации, нет только денег на осуществление благородных планов.

- Есть эскиз проекта реставрации этого здания, - рассказал «Комсомолке» Ион Штефэницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников. – Пока мы пытаемся найти средства на ремонт этого особняка.

Так будет выглядеть музей Земства после реставрации, если найдутся деньги.

Так будет выглядеть музей Земства после реставрации, если найдутся деньги.

Кстати, Земский музей, как прозвали это здание по его исторической составляющей, состоит из двух особняков. Один занимает почти целый квартал, именно о его реставрации идет речь. Второй особнячок поменьше, он располагается прямо на углу улиц А.Щусева и Сфатул Цэрий. Его уже отреставрировали, большую часть необходимых средств дали итальянцы. И в обновленном особняке расположилось Агентство по инспектированию и реставрации памятников. Кстати, по инициативе Иона Штефэницэ отреставрировали ограду между особняками вдоль Щусева. Сделали подцветку и здания, и ограды. И – особая гордость Агентства – отреставрировали старинную кованую калитку, которую можно рассмотреть еще на фотографиях 120-130-летней давности. Именно отреставрировали, а не заменили, сохранив историческую ценность калитки.

Сегодня оба особняка находятся на балансе Национального музея этнографии и истории природы, основное выставочное здание которого расположено по адресу: ул. М.Когэлничану, 82. Агентство активно занимается поиском средств на реставрацию Земского музея. Предполагается, что там будут и музейные фонды, и конференц-зал, и библиотека, в общем, что-то вроде научно-культурного центра.

Эскиз проекта реставрации здания был составлен еще в 2009-2010 годах, тогда румынский Институт культуры выдвинул концепцию переделки: 60 процентов помещений остаются на балансе музея, остальные переходят Институту. Румыны собирались провести реставрацию. В итоге предполагалось открыть там то же самое, что собираются сделать и сегодня – культурно-научный центр. Но проект по каким-то причинам не был реализован, теперь уже и он стал историей. От проекта остался только эскиз.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Здание, которое сегодня называют «Земский музей» было построено в 1856-м году, специально для размещения здесь детского приюта. В 1883-м приют переезжает в другое здание, а в этом расположилось земство, выборный орган местного самоуправления, (земства введены в России в 1864 г.).

Вот так этот особняк выглядел более 100 лет назад.

Вот так этот особняк выглядел более 100 лет назад.

В 1889-м году во дворе земства и в части здания основали Бессарабскую сельскохозяйственную выставку, которая стала базой для создания Земского музея (нынешний краеведческий - годом его создания считается 1889-й).

В 1898-м к зданию пристроили несколько помещений, удлинив фасад. Коллекция вновь созданного музея хранилась левом крыле особняка. Вплоть до 1905-го года, до того времени, пока не построили новое здание – тот самый знаменитый музей этнографии на Когэлничану.

В 1918-м году особняк на современной А.Щусева освобождает земство, так как эту структуру упразднили, а здание полностью переходит в ведение музея. В 1932-м здание на 6 лет занимает аграрный факультет Ясского университета. После войны в «Земском музее» долгие годы располагался Кишиневский сельхозинститут. И даже когда специально для него построили целый городок на окраине Кишинева, в старинном особняке располагался один из факультетов. Там можно было видеть студентов еще в 1990-х.

Официально на баланс музея здание передали только в 2010-м.