Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Общество20 февраля 2019 3:10

Сибиряк нашел переписку своего деда со Сталиным времен Великой Отечественной войны

Колхозник Прокопий Санхядов рассказал, что пожертвовал на строительство танковой колонны баснословную по тем временам сумму денег
Прокопий Баргаевич вместе со своей женой Агафьей Асхаевной. Фото: архив героев публикации

Прокопий Баргаевич вместе со своей женой Агафьей Асхаевной. Фото: архив героев публикации

Эта история в семье Санхядовых, которая сейчас живет в Бурятии, давно обросла легендами. Не раз и не два за праздничным столом дети, внуки, правнуки вспоминали, что их дед - простой колхозник из села Хогот Баяндаевского района - вел переписку с самим Сталиным. И это в разгар Великой Отечественной войны, когда генералиссимус решал важнейшие задачи! Но Прокопий Санхядов, который в 1943 году трудился счетоводом в колхозе «Социализм», решился на то, чтобы написать телеграмму вождю. В ней он рассказал Сталину о том, что пожертвовал на строительство танковой колонны крупную сумму. И - о чудо! - через 3 месяца пришел ответ с благодарностью.

- Мы только слышали об этой удивительной истории, - рассказывает правнук Прокопия Санхядова Сергей, которому самому сейчас уже 40 лет. - Но никогда не видели этих телеграмм. Видимо, заветное послание вождя где-то затерялось. А так хотелось бы передать потомкам их как память. Тем более для нас, бурят, род очень важен - уважение к старшим, к нашим семейным традициям передается из поколения в поколение. И вот однажды на одном семейном мероприятии перед гостями мой отец Александр Санхядов поручил мне найти телеграммы.

Как не исполнить волю старшего! Запрос в иркутский Госархив Сергей Александрович отправил в декабре. Но никаких документов здесь не нашли и посоветовали обратиться в московское хранилище. Так сибиряк и сделал. И глазам своими не поверил, когда в январе 2019 года пришел ответ из ведомства.

- В приложении были электронные образцы документов! - радостно рассказывает Сергей Санхядов. - Все-таки это память. Такие эмоции, что и словами не передать! Не ожидали, что и телеграмма моего деда сохранится.

Образцы пожелтевших карточек стали настоящим подарком для семьи.

Сибиряк нашел переписку своего деда времен Великой Отечественной войны со Сталиным. Фото: архив героев публикации

Сибиряк нашел переписку своего деда времен Великой Отечественной войны со Сталиным. Фото: архив героев публикации

Колхозник Прокопий Санхядов рассказал, что пожертвовал на строительство танковой колонны баснословную по тем временам сумму денег. Фото: архив героя публикации

Колхозник Прокопий Санхядов рассказал, что пожертвовал на строительство танковой колонны баснословную по тем временам сумму денег. Фото: архив героя публикации

С волнением они читали послание своего предка самому Сталину:

«Дорогой Иосиф Виссарионович, мне 60 лет, я бурят, колхозник, - говорилось в телеграмме Прокопия Санхядова. - Когда наша героическая Красная Армия перешла в наступление и очищает советскую землю от гитлеровской нечисти, когда колхозники и колхозницы нашей Родины вносят из своих сбережений средства на вооружение, я не могу остаться в стороне. Докладываю вам, дорогой Иосиф Виссарионович, что на счет Госбанка я внес из личных сбережений, заработанных мною в колхозе, 22 100 рублей на строительство танковой колонны «Иркутский колхозник».

И вот ответ правителя:

«Благодарю вас, товарищ Санхядов, за заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии».

Ответ вождя. Фото: архив героя публикации

Ответ вождя. Фото: архив героя публикации

22 100 рублей - большие деньги для того времени. Для сравнения: средняя зарплата рабочего в 43-м была 300 - 400 рублей. Где взял такую сумму Прокопий?

- Это, конечно, отдельная история, - продолжает Сергей Александрович. - Прадед не был богачом. Наоборот, прошел нелегкий путь. Например, после 1917 года его вместе с семьей депортировали из родного поселка Никилея, что в Качугском районе, в Баяндай. Всю жизнь много работал, вырастил троих детей: сына Исака, который был моим родным дедом, и двух дочерей. Но всегда был бережливым, скопил и бережно хранил немало семейных ценностей - в основном изделия из серебра. Их, видимо, он и продал, чтобы выручить деньги.

Да, он был не единственным, кто пожертвовал сбережения. Например, в сообщении «Правды» от 21 января 1943 года говорится, что на строительство этой танковой колонны колхозниками Иркутской области было собрано 58 млн рублей и 5 кг золота. Вклад Прокопия весом!

- Тогда было особое мировоззрение у людей, все стремились к Победе, - говорит Сергей Александрович. - И мы гордимся своим дедом, которому сказал спасибо сам Сталин. Эту историю мы постараемся сохранить надолго!

Правнук Прокопия Санхядова Сергей. Фото: архив "КП"

Правнук Прокопия Санхядова Сергей. Фото: архив "КП"