+20°
Boom metrics
Кишинев20 февраля 2019 22:00

«Ваш муж отсидит и увидит своих детей, а мой, зверски им убитый, не видел, как рос наш сын»: Вдова прокляла убийцу, скрывавшегося 19 лет в Молдове

Россиянин Сергей Плетнев, объявленный в федеральный розыск, уехал в нашу страну, женился, у него родилась дочь, а попался он, когда приехал к маме на день рождения
Четверо в масках и камуфляжной форме вломились среди ночи и увезли жертву в одних штанах

Четверо в масках и камуфляжной форме вломились среди ночи и увезли жертву в одних штанах

Необычный судебный процесс начался в Воронежском облсуде 19 февраля. Впервые в регионе на скамье подсудимых оказался человек, который скрывался от правосудия столь долгое время – почти 19 лет. Сергея Плетнёва поймали в мае 2018 года на праздновании дня рождения мамы в Воронеже, сообщает vestivrn.ru.

Мы уже писали об этой истории. В 1999 году Сергей Плетнёв с тремя друзьями устроил самосуд над мужчиной, которого они подозревали в изнасиловании девушки. Жена жертвы нападения рассказала, суду как четверо в масках и камуфляжной форме вломились в их квартиру среди ночи и увезли его в одних штанах. Изуродованное тело мужчины через два дня после его исчезновения нашёл рыбак в реке Дон.

«Там кто-то в масках, вызывай милицию!»

На первое судебное заседание по делу Сергея Плетнёва пришла супруга убитого Елена М. и его сын Евгений. Парню сейчас 24 года, а в ту страшную ночь, когда четверо в масках увезли его отца, было всего 5 лет. Сейчас оба потерпевших, слушая гособвинителя Александра Харькова, перенеслись в события, который случились почти 20 лет назад.

В ноябре 1999 года Сергею Плетнёву было 22 года, друзья его были такого же возраста. Парни узнали об изнасиловании знакомой девушки, которой не было и 18 лет. Молодые люди приехали к девушке домой, та указала на Виктора Ж. Чтобы узнать, где его искать, они попросили подругу девушки назначить свидание знакомому Виктора у цирка. Он-то и показал квартиру, где Виктор жил со своей семьёй.

Почти в час ночи 4 ноября 1999 года в дверь квартиры на улице 20 лет Октября позвонили. Виктор Ж. открыл дверь, но, увидев на лестничной площадке четверых мужчин в чёрных масках и камуфляжной форме, тут же её захлопнул. Непрошеные гости стали сильно стучать в дверь. Опасаясь, что она будет сломана, сосед Виктора по коммунальной квартире открыл её.

То, что происходило дальше, подробно описала Елена М., на глазах которой Виктора увезли из дома. К тому времени пара жила вместе 6 лет, у них рос сын. В ту ночь, с 3 на 4 ноября 1999 года, в дверь квартиры позвонили. Виктор проснулся и пошёл открывать дверь и тут же забежал обратно.

– Там кто-то в масках, вызывай милицию! – сказал Виктор.

Вскоре после этого в комнату ворвались двое высоких мужчин в масках. Они молча столкнули на пол Виктора и лежащего, пинками, вытолкали его в подъезд. Больше Елена мужа живым не видела. Женщина пыталась дозвониться в милицию, но телефон не работал – провода оказались обрезаны. После этого она бросилась успокаивать маленького сына, который сильно испугался и потом ещё долго заикался.

– Мужа забрали из дома в одних штанах, с голым торсом. Сверху ничего одето не было, не было на ногах ни носков, ни тапочек, – рассказала Елена в суде.

Через два дня 6 ноября 1999 года, рыбак наткнулся в реке Дом у села Гремячье Хохольского района на тело человека. Им оказался избитый до неузнаваемости Виктор Ж.

Нанесли 46 ударов

Забрав Виктора Ж. из дома четверо мстителей повезли его домой к девушке, которая говорила об изнасиловании. Виктора бросили на пол между сиденьями Mitsubishi Pajero, отвезли и показали девушке, которая признала в нём насильника, о чём и объявила своим защитникам.

После этого Виктора снова затолкали в машину и отвезли на берег реки Дон, где приковали наручниками к дереву и стали убивать «на почве мести за изнасилование». При этом было ли само изнасилование, доподлинно неизвестно.

Его били по голове, туловищу, ногам и рукам. Как позже установила судмедэкспертиза, «мстители» нанесли Виктору не меньше 46 ударов, от которых он «испытывал многократную длительную боль». Отстегнув изуродованного человека от дерева, его вчетвером бросили в реку и уехали. Виктор скончался потому, что получил многочисленные травмы, из-за которых не смог выбраться из воды и захлебнулся.

«У меня к остальным убийцам меньше неприязни»

Двоих участников самосуда задержали сразу. В наказание парни тогда получили 12 и 13 лет колонии строгого режима, рассказали в СУ СКР по Воронежской области. Плетнёв же и ещё один приятель успели скрыться и оказались в розыске.

– Те двое, не скрывались и признали свою вину. Поэтому у меня к ним меньше неприязни, – пояснила Елена, которая недавно имела разговор с супругой Сергея Плетнёва и тут же пересказала его содержание. – Ваш муж отсидит и выйдет, увидит своих детей, а мой муж так и не увидел, как рос его сын. Его матери пришлось хоронить сына в 35 лет, просто зверски убитого.

На вопрос судьи, признаёт ли Сергей Плетнёв свою вину, он, находясь в стеклянной клетке, ответил отрицательно. Пока его двое друзей были в колонии, мужчина вполне полноценно жил. Находясь в розыске, уехал в Молдову, где женился и родил дочь. Потом развёлся и вернулся в Россию. У него в Старом Осколе появилась новая семья, растёт 2-летняя дочь. Ради неё гражданская жена Плетнёва приходила к потерпевшей недавно и просила не требовать для него строгого наказания. Елена уже объяснила, что точно делать этого не будет. Какой срок заслужил он за участие в диком самосуде, пусть решает суд, заявила потерпевшая.