Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика20 февраля 2019 17:40

Юнус-Бек Евкуров, отец пятерых детей: Все начинается с семьи, все добрые поступки человек совершает ради своих детей

Глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России предложил свой эпиграф к Посланию президента в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Юнус-Бек Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Товарищ генерал, что вас «зацепило» в Послании, с которым глава государства обратился к Федеральному собранию в среду, 20 февраля?

- Такой, знаешь, народный характер Послания. Просто - народный. Все касается помощи простым людям, малообеспеченным, поддержки семьи. Президент именно на этом сделал много акцентов. На это нацелены все меры, начиная от налоговых преференций, заканчивая контролем за повышением пенсионных выплат и пособий многодетным семьям.

И правильно - все начинается с семьи, все добрые поступки человек совершает ради своих детей.

- Этот у вас, Юнус-Бек, - прямо как эпиграф.

- Ну, типа того - самое-самое важное.

И второе, Саш, что по-хорошему «зацепило»... Сигналы - спокойные и веские, которые Владимир Путин направил нашим западным партнерам и особенно - США, которые вышли - в одностороннем порядке - из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). И сказано об этом миролюбиво, без агрессии.

- Если учесть направленность Послания на решение внутренних социальных проблем, какие-то корректировки вы, как глава республики, ваше правительство, министры - будете там у себя делать?

- Да, там много пунктов, которые напрямую касаются действий властей в регионах. Особенно в таких дотационных, не обеспеченных, по историческим причинам, как Ингушетия.

Тезисы по бизнесу, малому и среднему предпринимательству – это тоже нас касается, это то, за счет чего наша республика может развиваться...

Президент поставил задачу - по совершенствованию федерального законодательства - депутатам Государственной Думы. И мы также будем корректировать свою работу с учетом этих изменений.

В частности, надо скорректировать налоговую политику в республике в соответствиями с новыми нюансами налоговой политики государства.

- Юнус-Бек Баматгиреевич, у вас там в гостях недавно побывали сразу несколько федеральных министров...

- Нет, это не гости, а федеральные чиновники, полномочия которых распространяются по всей стране. Они видят на месте, куда уходят деньги, как они расходуются. Ну, и для нас, регионов, тоже огромная польза.

Когда, например, прилетела министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева, она побывала во многих садиках, школах, встретилась с детьми.

Пообщалась с педагогами, коллективами - поделилась своим видением наших проблем, поняла наши условия и вникла в пожелания. То же самое – Чеботарев Сергей Викторович.

- Это министр по делам Северного Кавказа.

- Да. Мы обменялись мнениями, изучали проблемы, связанные с развитием курортов Северного Кавказа. Большой пласт работы перевернули...

- Я обратил внимание и на ваш жесткий график, когда вы бываете в Москве. У вас по минутам расписано, где вы бываете, в каких министерствах, ведомствах. Вы ездите приглашать в свою республику, да? Подарки дарить или какие-то вопросы решать, или контакты укреплять?

- Принцип такой у меня вообще – подарками не ставить себя в неудобное положение. Надо отдать должное, что и федеральные министры, и руководители не особо приветствуют какие-то дары. Единственное – можем угостить ингушским медом или преподнести какой-то сувенир национального колорита, чтобы рекламу своей продукции сделать, не более того.

- И, возвращаясь к началу разговора... Скажите откровенно - эти амбициозные задачи, которые президент поставил, - они реальные вообще, они по силам нам? Ну, стране...

- Задачи - реально тяжелые, очень сложные, но они выполнимые. Поэтому... мы здесь не сами по себе, не брошены одни, а, наоборот, получаем колоссальную помощь. Объем средств, которые надо осваивать, огромный. Многие вещи - ну, проекты - надо с нуля начинать. Но у нас нет вариантов задачи не выполнить. Мы их выполним обязательно.

- Как приказ, да? Это потому, что вы - военный, генерал, и вы - сразу под козырек берете...

- Да нет, нет такого. При чем тут «под козырек»? Что в армии, что на гражданке, если взялся за дело – будь готов его доводить его до хорошего финиша. Здесь же не стоит вопрос, кто первый скажет «есть», «так точно», тот и выполнит задачу.

Я повторяю еще раз, задача – чтобы каждый человек, кого это касается, почувствовал положительные изменения: на хорошей дороге, в современной школе или в детском садике, понял, что эти нацпроекты работают для людей, для населения. Теперь понятно?

- Так точно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Если кто-то предпочитает работать, не напрягаясь, то лучше сразу уйти

12 ключевых заявлений послания президента (подробности)

КСТАТИ

Путин предложил новый демографический пакет. Как увеличится рождаемость?

Детей девяностых смогут заменить только дети маткапитала, считает демограф Владимир Тимаков (подробности)

Путин представил «Циркон»: Что известно о гиперзвуковом оружии России

Главный редактор «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский прокомментировал «КП» заявления Владимира Путина по «Циркону» и «Авангарду» (подробности)

Путин дал четыре идеальных рецепта подъема экономики

В послании намечен точный курс, но не отклонятся ли от него исполнители: мнения бывшего министра экономики Андрея Нечаева и известного предпринимателя Константина Бабкина (подробности)