+13°
Boom metrics
Политика25 февраля 2019 11:45

Выборы в Молдове только начинаются: Лидеры партий теперь должны решить, с кем идти дальше, с кем вести торги и кого сломать

В случае если такого решения не найдется, страну могут ждать досрочные выборы [комментарии социалистов и блока ACUM]
Пока результаты выборов еще не признаны

Пока результаты выборов еще не признаны

Предварительные итоги парламентских выборов в Молдове результатов опросов, проводившихся перед голосованием, не отразили. По данным на 12.48 (подсчитано 98,93% бюллетеней), ПСРМ получает 33 мандата в парламенте (всего по партийным спискам и по одномандатным округам), ДПМ — 31 мандат, блок ACUM – 27, Партия Шор — 7. Таким образом, ни одна из партий не получает парламентского большинства. Партиям придется договариваться. Как?

Политологи среди вариантов коалиций называют коалицию ПСРМ и блока ACUM по той простой причине, что их общая цель — избавиться от демократов. Однако блок ACUM еще перед выборами заявил, что ни за что не вступят в альянс с социалистами или демократами. Мы связались с представителем формирования, чтобы узнать, не изменилось ли мнение блока после выборов.

- Вы же знаете, что мы подписали обязательство о том, что не станем создавать коалицию с Плахотнюком, Додоном и Шором! - напоминает вице-председатель Платформы DA Александр Слусарь. - Пока результаты выборов еще не признаны, но если мы предположим, что они будут признаны, значит, именно эти три партии прошли в парламент. Поэтому говорить о коалиции с ними невозможно. Назовите хоть одно основание для того, чтобы мы поменяли свою позицию?

- Угроза досрочных парламентских выборов!

- Только из-за этого нужно садиться за стол переговоров и создавать коалицию с ними?!

- Досрочные парламентские выборы играют вам на пользу?

- Для начала мы сконцентрированы на том, чтобы пройти все этапы. Мы не считаем эти выборы свободными и корректными. Мы сосредоточены сейчас на вопросах фальсификации, на том, что произошло с подвозом избирателей из Приднестровья, на том, что случилось с диаспорой... Пока еще не идет речь о валидации мандатов… Давайте шаг за шагом!

Тем временем, Майя Санду и Андрей Нэстасе, лидеры ACUM, провели брифинг и заявили, что вчерашние выборы это самая черная страница в истории Молдовы.

Тысячи людей из Приднестровья за 20 долларов голосовали по нескольку раз. Административный ресурс повлиял на выбор граждан. Будет проведено расследование всех нарушений, виноватые будут наказаны! - подчеркнул Нэстасе.

- Майя Санду тоже сказала, что выборы 24 февраля были украдены как никогда ранее.

Партия социалистов: «Досрочные выборы были бы нам на руку!»

ПСРМ сейчас сосредоточена на вопросе легитимности выборов. Как минимум, у партии большие вопросы к ряду округов.

- Я всегда считал, что в этой жизни все возможно, - говорит депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя. - Все зависит от воли человека и чуть-чуть от обстоятельств. Но это моя личная позиция. Партия уже высказала свою позицию и еще выскажет после параллельного пересчета голосов, после того, как будут проанализированы все документы, которые у нас есть, все жалобы, все нарушения. И после того, как мы добьемся переголосования в определенных округах. По крайней мере, я знаю о шести округах, где у нас имеются очень большие вопросы. Вот только после этого можно будет рассуждать — легитимны эти выборы или нет, стоит ли входить в парламент или нет, а стоит ли вступать в коалицию с кем-то или нет... Ваш вопрос очень несвоевременен сейчас. У нас еще вопрос с легитимностью выборов, со структурой парламента, с количеством депутатов.

- Досрочные парламентские выборы были бы на руку Партии социалистов?

А почему вы считаете, что не на руку нам были бы?! Они могли бы быть нам на руку! Потому что на этих выборах коммунисты взяли 4% и не прошли, «Наша Партия» взяла 2%, есть партия-спойлер... Вот вам 6%!