+12°
Boom metrics
Политика24 февраля 2019 4:00

Парламентские выборы 2019 в Молдове: Одна из самых грязных кампаний за всю историю страны завершилась неожиданной развязкой

Как проходили парламентские выборы 2019 в Молдове [онлайн трансляция]
В Молдове 24 февраля проходят выборы в парламент страны.

В Молдове 24 февраля проходят выборы в парламент страны.

Парламентские выборы 2019 в Молдове начались 24 февраля утром. По всей стране открылись 2018 участков, за границей - 123. Ждут на них больше двух миллионов 800 тысяч избирателей. Впервые на участках установили видеокамеры. Тайну голосования они не нарушают – записи могут понадобиться в случае инцидентов.

В июле 2017 года Молдовы перешла от пропорциональной к смешанной избирательной системе. Таким образом, 50 депутатов парламента будут избраны по партийным спискам, а 51 депутат - по одномандатным округам.

Кроме того, граждане Молдовы могут не только избрать новый состав парламента, но и и ответить на вопросы, вынесенные на республиканский консультативный референдум. Таких вопросов два, каждый - на отдельном бюллетене.

На выборах Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 15 конкурентов в национальном округе и более 300 в одномандатных округах. Мониторинг избирательного процесса будут осуществлять более 4000 национальных и международных наблюдателей.

В выборах должен участвовать каждый гражданин Молдовы

С обращением к гражданам накануне выступил глава государства Игорь Додон.

- Верю, что эти выборы положат конец хаосу и бездарному правлению в нашей стране, и приведут к созданию нового правительства патриотов и профессионалов. Верю, что государственники, которые завтра одержат победу на выборах, положат начало новой стране, сделают Молдову по-настоящему независимой, процветающей страной, с развитой экономикой и решёнными социальными проблемами, открытой для всех наших партнёров как на Западе, так и на Востоке.

Помните, каждый голос – решающий, - подчеркнул президент Игорь Додон.