Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 февраля 2019 18:00

Су-30 ВВС Индии сбил пакистанский F-16

После этого другой самолет американского производства поразил советский истребитель
Индия и Пакистан обменялись авиаударами, с обеих сторон - убитые, сбиты военные самолеты

Индия и Пакистан обменялись авиаударами, с обеих сторон - убитые, сбиты военные самолеты

Фото: REUTERS

Стали известны обстоятельства воздушного боя между 28 самолетами ВВС Индии и ВВС Пакистана. Инициатива и перевес в технике был на стороне Пакистана: 8 самолетов F-16, 4 Dassault Mirage-3 и 4 истребителя JF-17, сообщает индийский телеканал NDTV. Но после того, как пакистанские самолеты сбросили несколько бомб с лазерным наведением на ряд военных целей вдоль линии контроля спорного Кашмира, со стороны Индии на перехват поднялись 8 машин среди которых наблюдатели заметили четыре Су-30, два модернизированных Dassault Mirage 2000 и два МиГ-21.

По данным местных журналистов индийский летчик на Су-30 сбил пакистанский F-16 ракетой "воздух - воздух" Р-73, после чего пакистанский F-16 направил ракету AIM-120 AMRAAM в индийский МиГ-21. Индийский пилот успел катапультироваться, и пакистанские военные взяли его в плен.

Пакистанские власти после конфликта поспешили заявить, что их F-16 27 февраля вообще не поднимались в воздух. Но представители индийских ВВС продемонстрировали СМИ фотографии частей американской ракеты "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM, которые нашли на земле после воздушного боя в небе над Кашмиром.

На снимках можно различить название боеприпаса, серию и номер. Примечательно, что ракеты AIM-120 AMRAAM применяются исключительно американскими истребителями F-16. По мнению индийских пилотов, "части американской ракеты является доказательством участия F-16 в бою, в котором один из них был сбит истребителем Су-30, который был выпущен еще в советское время".

Истоки противостояния за район Кашмир заложили еще английские колонизаторы. Они отдали мусульманский район под юрисдикцию Индии, где проповедуют больше индуизм. Обострения между странами возникают каждый раз, когда Россия поставляет Индии новую боевую технику. Вот и этот раз конфликт разразился сразу после того, как Москва продала Дели военную технику на 11 миллиардов долларов. Покупать военную технику у США или Китая Индия не может, так как эти страны являются союзниками Пакистана. Ведь потом вооруженным силам Индии могут просто отказать в обновлении либо обслуживании заокеанских вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индия и Пакистан начали небесную войну

В последние дни февраля обострилась ситуация в Южной Азии: Индия и Пакистан обменялись авиаударами, с обеих сторон - убитые, сбиты военные самолеты. От конфликта уже пострадали наши туристы: два борта российских авиакомпаний, следовавших на индийские курорты из Москвы и Санкт-Петербурга, развернулись в воздухе и вернулись на ближайший аэродром - в Екатеринбург. Многие другие рейсы, например, в Таиланд, из-за закрытого воздушного пространства над Пакистаном следуют удлиненным маршрутом и вынуждены совершать незапланированные остановки для дозаправки (подробности).