Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика4 марта 2019 12:15

Где в России самая труба с долгами по кредитам

Аккуратнее всего расплачиваются с банками жители Севастополя и северных регионов
Больше всего «плохих» должников в южных республиках

Больше всего «плохих» должников в южных республиках

Фото: Олег УКЛАДОВ

Самая высокая доля просроченных кредитов в стране по итогам 2018 года — в Ингушетии. А самая низкая — в Севастополе. Такие выводы следуют из исследования, проведенного РИА-Рейтинг. Доля «нехорошей» задолженности определялась как соотношение объема всех просроченных долгов по кредитам к общему объему выданных ссуд.

Результаты — понятны. Больше всего «плохих» должников в южных республиках. Там подобная ситуация не только с просрочкой платежей банкам — примерно то же и с долгами по ЖКХ.

Интересно, что и Москва — не самый бедный город — в рейтинге ближе к «нехорошим» регионам (доля просроченных долгов — 5,8%). Примерно такой же процент невыплат в одном из беднейших российских регионов — Республике Тыва.

Рейтинг регионов

Рейтинг регионов

Фото: Рушан КАЮМОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вклады и кредиты дорожают: что сейчас выгоднее всего делать с вашими деньгами

Проценты по рублевым депозитам растут с осени прошлого года. Средняя максимальная ставка крупных банков поднялась до 7,4%. Это Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, Банк «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. А самая высокая ставка по депозиту в России сейчас 8,3% (подробности)