Премия Рунета-2020
Волгоград
-3°
Boom metrics
Политика13 марта 2019 9:07

Депутата Гасана Набиева исключили из партии за реплику "про алкашей и тунеядцев"

Это произошло на заседании политсовета волгоградского отделения «Единой России»
Набиев исключен из партии. Фото: облдума.

Набиев исключен из партии. Фото: облдума.

Заседание президиума регионального политсовета «Единой России» в Волгограде началось 13 марта в 13.00. Несчастливым 13-е число стало как минимум для одного человека, хотя винить ему надо не цифры, а свой собственный язык. Депутата волгоградской областной думы Гасана Набиева исключили из партии «Единая Россия» и рекомендовали исключить из фракции в Волгоградской областной думе. Об этом заявил секретарь волгоградского отделения партии «ЕР» в Волгоградской области Сергей Горняков. Депутат, заявивший, что пенсию размером в 8 тысяч получают только алкаши и тунеядцы, остался без партбилета.

Сам Набиев на заседании не присутствовал.

- Мы его приглашали, но он позвонил и сказал, что не сможет прийти, - заявил Сергей Горняков.

Сам Набиев сдавать партбилет не пришел.

Сам Набиев сдавать партбилет не пришел.

Напомним, вчера, 12 марта исключить из партии Набиева за скандальную реплику рекомендовала комиссия по этике «Единой России» в Москве. Председатель комиссии по этике Валентина Терешкова пояснила, что высказывания волгоградского коллеги оскорбили и унизили человеческое достоинство многих людей, честно и добросовестно работавших всю свою жизнь. А до этого спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что ему за слова Набиева "реально стыдно".

Сам депутат за свои слова извинился на следующий день после того заседания. Но коллеги его не простили. Слишком сильный резонанс получили эти слова. Особенно цинично это было слышать из уст человека, который в год зарабатывает десятки миллионов рублей.

Напомним, 6 марта на внеочередном заседании облдумы волгоградские депутаты обсуждали федеральный закон о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. Там Набиев и заявил, что все работники его предприятия получают пенсию 15-20 тысяч. А 8 тысяч пенсия только у тех, кого гоняли за тунеядство и алкоголизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат-миллионер, назвавший пенсионеров тунеядцами и алкашами, извинился за свои слова

Сначала за высказывание Набиева извинилось региональное отделение партии «Единая Россия». Затем и сам парламентарий-миллионер попросил прощения за то, что назвал получающих 8 тысяч пенсии тунеядцами и алкашами (подробности).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутат, назвавший получающих 8 тысяч пенсионеров тунеядцами и алкашами, зарабатывает миллионы

Сначала высказываниями про то, что жить на макарошках можно вполне себе здорово, отличилась саратовская чиновница. Теперь на волне волгоградский депутат единоросс Гасан Набиев. Он заявил, что «пенсию восемь тысяч рублей получают только тунеядцы и алкаши». Высказался парламентарий на внеочередном заседании Волгоградской областной Думы 6 марта. Депутаты рассмотрели и поддержали федеральный закон о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. Во время обсуждения и разгорелась дискуссия. История тут же разлетелась по соцсетям и вызвала волну возмущения (подробности).

МНЕНИЕ

Бояре совсем охамели...

Может, кто помнит - такой "диагноз" Владимир Путин на Большой пресс-конференции 20 декабря прошлого года поставил тем, кто, по его же словам, "оказались не на своем месте, просто неаккуратно высказываются". "Такие тоже есть, - согласился президент.- Но это же мы все, это наша среда. Такой человек был вчера кем-то, сегодня стал чиновником, возьми и ляпни там что-нибудь. Ну, он и не готов. Это значит, что он просто не готов для такой работы" (подробности)

КОНКРЕТНО

Cергей Шнуров вступился за «алкашей и тунеядцев»

За россиян с мизерными пенсиями вступился лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. Скандальной истории он посвятил стихи, которые опубликовал в своем Инстаграм:

Я вступаюсь за алкашей и тунеядцев,

Потому, как сам из этих самых родом (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мама получает 8300: Наталью Поклонскую задело высказывание про «тунеядцев и алкашей»

Поклонская отметила, что минимальную пенсию в 8300 рублей получает большинство крымчан, в том числе и ее мама (подробности).