Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
Общество20 марта 2019 14:15

В Волгограде бастующих маршрутчиков растащили эвакуаторами

Незаконные перевозчики на старых «Газелях» перекрыли движение на самом оживленном перекрестке города
Маршрутчики протестуют против того, что власти запретили их старые Газели.

Маршрутчики протестуют против того, что власти запретили их старые Газели.

К шести вечера 20 марта на перекрестке проспекта Ленина и Краснознаменской наконец-то восстановилось движение, хотя машины ГИБДД и эвакуаторы с проблесковыми маячками дежурят неподалеку. Сегодня им пришлось растаскивать и увозить с проспекта Ленина десятки маршрутных такси, утроивших забастовку в центре города. Водители микроавтобусов, работающих на маршрутах 15 с, 59, 52 и других, которые запретили еще в 2017 году, решили устроить бунт против проверок и штрафов. Ведь сегодня утром гаишники вышли в рейд и останавливали для проверок весь пассажирский транспорт. Нелегальные перевозчики отреагировали на это весьма смело, парализовав движение на проспекте Ленина недалеко от областной администрации.

Чтобы освободить проезжую часть, на которой к тому моменту выросла огромная пробка, на место приехали сотрудники ГИБДД и эвакуаторы. Нужно было освободить дорогу для волгоградцев на личном транспорте и троллейбусов – их маршрутчики заблокировали полностью.

Как рассказал «КП-Волгоград» водитель, работающий на одном из маршрутов, главным заводилой акции стал предприниматель Андрей Гузев, который очень давно работает в сфере пассажирских перевозок. Большинство его маршрутов запретили еще два года назад, но все это время его машины с табличкой «заказной» продолжали возить пассажиров.

- Инспекторами ГАИ выписано 7 определений о возбуждении административных расследований по ст. 12.19 ч.4 за нарушение правил остановки, повлекшее препятствие для движения. Также в действиях этих водителей маршруток усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.18 КоАП РФ - блокировка транспортных коммуникаций. Это наказывается штрафами для физических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо обязательными работами до 100 часов, для должностных лиц - от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Проводится проверка, - прокомментировали "КП" в региональном главке.

Напомним, еще два дня назад ГУ МВД по Волгоградской области предупреждало водителей о сегодняшнем рейде. Останавливали сегодня для проверок все маршрутки – и легальные, и нелегальные. На штрафстоянку отправляли тех, у кого нет лицензии на осуществление пассажирских перевозок или машины технически неисправны. Во время этих рейдов ГИБДД и администрация всегда проверяют весь пакет документов и оценивают техническое состояние транспортных средств. Все это делается с главной целью – снизить число ДТП с участием пассажирского транспорта.