+8°
Boom metrics
Политика21 марта 2019 22:00

Новый парламент Молдовы зажигает огни: что будет – не ясно, но весело так, что даже цирк не нужен

«Комсомолка» подвела итоги первого рабочего дня народных избранников и составила топ самых эксцентричных моментов
Это был ответ полицейским на применение слезоточивого газа в отношении наших сторонников в Оргееве

Это был ответ полицейским на применение слезоточивого газа в отношении наших сторонников в Оргееве

Новый парламент, куда вошли депутаты по смешанной избирательной системе, изначально сформирован с претензией на личную ответственность законодателей. А как иначе? Делегировал народ своих представителей, причем не только по партийным спискам, а некоторых – пофамильно. Однако увидели мы … нет, не создание коалиций, не бурную законотворческую деятельность, не усиленную работу лучших умов интеллектуальной элиты, а целый букет эксцентричных политических выходок. «КП» составила рейтинг.

1 место. «Демократическое мордобитие»

Есть форменный балаган, а есть демократическое мордобитие. Инцидент с избиением (или оплеухой, как считает вторая сторона) депутата от Демпартии Сергея Сырбу случился сразу после завершения учредительного заседания парламента в одном из заведений в центре Кишинева

Супруга Инна Сырбу рассказала, как все произошло.

- Сергей ждал меня. Мы должны были встретиться в «Penthouse». Павел Григорчук проходил и крикнул - «Предатель». Сергей сказал: «Давай поговорим в кафе». Когда я вошла туда, Сергей сидел на стуле, теряя сознание. Мы его подняли вместе с коллегами и отвезли в больницу. Там ему сделали томографию, а доктор сказал, что у него сильное сотрясение мозга, - пояснила Инна Сырбу, которую цитирует портал Deschide.md.

В самой Демпартии воздержались от комментариев, дабы не придавать инциденту неверных толкований. Однако в Больнице скорой помощи, где проходил обследование Сырбу, признали – пару дней демократ должен находиться под наблюдением врачей.

Григорчук входит в так называемую «группу Петренко», которую не так давно освободили под судебный контроль. Самое любопытное, что по закону Григорчук в троллейбусе даже зайцем проехать не может, ибо должен быть «паинькой» и ничего не нарушать, а тут целое мордобитие (она же – оплеуха)! И хоть соцсети «взорвались» инцидентом (виданное ли дело – депутата бьют!) отвечать Григорчук будет по закону и вполне сурово. Судебные контроль, условные сроки, штрафы… с таким послужным списком от Григорчука после инцидента попахивает настоящим рецидивом.

Попав в молдавский парламент, Партия «Шор» решила выступить красиво

Попав в молдавский парламент, Партия «Шор» решила выступить красиво

2 место. «Стенка» из фольги как оберег от тяжелых металлов

Впервые попав в молдавский парламент, Партия «Шор» решила, видимо, выступить красиво. Во-первых, взяла быка за рога и сходу предложила своего лидера Илана Шора на пост спикера законодательного органа. Амбиции и аппетиты у самой малочисленной фракции надо сказать те еще!

«Учитывая, что до сих пор нет никакого понимания о формировании большинства, предлагаем избрать на должность председателя парламента Илана Шора. Это позволит быстро приступить к законотворчеству, а не тянуть время в бессмысленных политических дискуссиях», - обосновала предложение Марина Таубер.

На заседанииа Марина Таубер развернула автомобильную защиту из фольги, чтобы отгородиться от блока «ACUM»

На заседанииа Марина Таубер развернула автомобильную защиту из фольги, чтобы отгородиться от блока «ACUM»

А чуть позже на самом заседании бывшая спортсменка развернула автомобильную защиту из фольги, чтобы отгородиться от блока «ACUM», с которым формирование не раз вступало в политические терки. Соцсети среагировали мгновенно, пользователи стали предлагать Марине Таубер посмотреть видео-уроки по изготовлению шапочек из фольги, кое-кто опубликовал большой трактат, объясняющий, что фольга не спасет от тяжелых металлов (явный намек на недавнее заявление Санду и Нэстасе о том, что в их крови обнаружены тяжёлые металлы). Честной народ изгалялся как мог, хвалив при том за выдумку и креативный подход. Мол, не ясно, что будет завтра, в какие коалиции вступят депутаты, но весело уже сегодня!

Это был ответ полицейским на применение слезоточивого газа в отношении наших сторонников в Оргееве

Это был ответ полицейским на применение слезоточивого газа в отношении наших сторонников в Оргееве

3 место. «Луковая нарезка» протеста

Перед заседанием парламента прошла акция протеста. Народу было немного, вряд ли до тысячи. Над толпой развевались одинокие транспаранты, летел слоган - «Ной сынтем попорул» («Мы – народ»), активисты, выступая перед собравшимися, пылали священным гневом. Почему-то не впереди, а среди народа стоял Андрей Нэстасе

На милую активистку блока натянули передник, в руках — терка и очищенные луковицы. Что она затеяла?

«Борщ приготовит, заму, или на иностранный манер французский луковый суп сварганит?» - гадали журналисты и склонялись к последнему варианту, учитывая европейское свободолюбие, брюссельский дух и спонсорскую поддержку, оказываемую блоку «Acum» со стороны Запада.

Но, оказывается, это был ответ полицейским на применение слезоточивого газа в отношении наших сторонников в Оргееве, пояснил «Комсомолке» один из активистов ACUM.

4 место. Прогульщица Майя Санду, которая не дождалась звонка от президента

Майя Санду показала всем депутатам Молдовы, как нужно работать по-настоящему — на «удаленке». Ей не позвонили и не пригласили лично на первое заседание, вот она обиделась и улетела в Европу, не явившись в первый день работы парламента.

Судя по всему, ртуть действительно как-то повлияла на бывшую оппозиционерку. Иначе Майя Санду, скорее всего, была бы в курсе, что президент Игорь Додон сообщил сразу после выборов, буквально на второй день, что согласно действующему законодательству, со дня выборов в течение 17-18 дней должны пройти все необходимые процедуры, следующие непосредственно после голосования. Это значит, сказал он, что примерно 13-15 марта граждане узнают, были ли легитимными прошедшие выборы и признаны ли их результаты. Согласно статье 63, пункту 2 Конституции РМ, президент вправе созвать первое, учредительное заседание парламента, в течение 30 дней со дня выборов.

Таким образом, было хорошо известно, что учредительное заседание парламента состоится в 20-х числах марта. Более того, раз Майя Санду считает ниже своего достоинства слушать заявления президента, то могла бы, как минимум, поинтересоваться в парламенте, когда должно пройти первое заседание.

не Майе Санду не позвонили и не пригласили лично на первое заседание, вот она обиделась и улетела в Европ

не Майе Санду не позвонили и не пригласили лично на первое заседание, вот она обиделась и улетела в Европ

Фото: Соцсети

И вот пока Майя Санду стоит в Брюсселе перед европейскими депутатами с просьбой не возобновлять Молдове финансирование, молдавские депутаты проводят учредительное заседание парламента. Никакой цивилизации, честное слово! А президент? Не мог что ли лично позвонить и пригласить девушку на первое заседание?!

Что не сделали депутаты

1) Не выбрали спикера парламента

2) Не избрали заместителей председателя законодательного органа

3) Не сформировали постоянное бюро

4) Блок «Acum» так и не смог создать фракцию

А что сделали

1) ДПМ, ПСРМ Партия «Шор» создали фракции

2) Выступил президент Игорь Додон и призвал партии к политическому консенсусу.

3) Довольные собой, депутаты ушли на перерыв. Когда состоится следующее заседание – будет объявлено дополнительно.