Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 марта 2019 12:35

Музеи Москвы сделают вход бесплатным

Акция к Дню работника культуры пройдет в 83 городских галереях и выставочных залах
Посетители в Центре-музее В.С. Высоцкого `Дом Высоцкого на Таганке`.

Посетители в Центре-музее В.С. Высоцкого `Дом Высоцкого на Таганке`.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В воскресенье, 24 марта, накануне Дня работника культуры, москвичи и туристы смогут бесплатно сходить в музеи, галереи и выставочные залы, подведомственные городскому Департаменту культуры. Предварительная запись для этого не нужна. Только в одном музее - «Дом на набережной» - придется оформить регистрацию по телефону (495) 959-49-36. Полный список музеев с бесплатным входом - на сайте мэра Москвы.

- В акции к Дню работника культуры участвуют 83 городские площадки, - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. - Бесплатно 24 марта можно будет посетить музей Владимира Высоцкого, дом-музей Марины Цветаевой, музей Булгакова, выставочный зал «Новый Манеж», Московский музей современного искусства, музей космонавтики и многие другие.

Кстати, в ближайшие выходные в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет также приуроченный к Дню работника культуры Московский культурный форум. В программе - более 100 театральных представлений, около 80 событий для детей - мастер-классы, концерты, актерские постановки, шесть воркшопов. Вход свободный.

КОНКРЕТНО

Что покажут

Музей Высоцкого на Таганке (ул. Высоцкого, д. 3) представит обновленную постоянную экспозицию, которая открылась в январе этого года. В семи залах с мультимедийными стендами и панелями можно «побывать» на концерте знаменитого барда, увидеть его голографическое изображение или заглянуть на кухню и гостиную квартиры Высоцкого на Малой Грузинской улице. Некоторые экспонаты выставляются впервые.

Дарвиновский музей (ул. Вавилова, д. 57) подготовил выставку «Дарвин и мы» к 210-летию ученого и 160-летию с момента выхода знаменитого труда ученого «Происхождение видов...». На экспозиции покажут редчайшее издание книги из первого тиража, а также научные реконструкции облика древних людей - от австралопитека, жившего четыре миллиона лет назад, до кроманьонца возрастом 25 тысяч лет.

Выставочный зал «Новый Манеж» (Георгиевский пер., д. 3/3) зовет на экспозицию «Музей и театр. 100 лет вместе (1918 - 2018)». Это первый масштабный проект, посвященный коллекции музея Большого театра. Впервые выставят уникальные экспонаты - портрет Федора Шаляпина кисти Александра Головина, веер Анны Павловой, художественные работы создателя балета «Дон Кихот» хореографа Александра Горского, 120 костюмов артистов оперы и балета, самый старинный из которых относится к XVIII веку.