Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 марта 2019 5:23

Потери Литвы в связи с «Brexit» будут самыми существенными среди стран Балтии

Великобритания немного отсрочила выход из Европейского союза
Анита КАЛЕЯ
Экономика Литвы потеряет больше других стран Балтии из-за Brexit. Фото: с сайта lrp.lt

Экономика Литвы потеряет больше других стран Балтии из-за Brexit. Фото: с сайта lrp.lt

Согласно исследованию немецкого аналитического центра "Bertelsmann Stiftung", выход Великобритании из ЕС приедет к большим потерям для экономики стран Евросоюза.

В случае, если Великобритания покинет ЕС по жесткому сценарию, потери для экономики европейских стран составят около 40 млрд. евро в год. В свою очередь, Британия потеряет 57 млрд. евро в год.

Небольшие страны и регионы, которые не слишком сильно связаны с британской экономикой, потеряют меньше: в Эстонии потери могут составить 57 млн. евро в год, в Латвии — 68 млн. евро, в Литве — 104 миллионов.

Выход Великобритании из ЕС по мягкому сценарию, с договором, будет означать потери в размере 31 млн. евро для Эстонии, 38 млн. евро для Латвии и 58 млн. евро для Литвы.

Отметим, что Великобритания должна была определиться со схемой выхода из ЕС к 29 марта, однако парламент страны последовательно отверг все предложенные варианты.

Лидеры стран ЕС согласились дать Великобритании отсрочку либо до 22 мая, либо до 12 апреля — в зависимости от того, одобрит ли британский парламент соглашение о выходе из Евросоюза, сообщает информационный портал novayagazeta.ee.