+9°
Boom metrics
Политика1 апреля 2019 10:40

Не зря Порошенко боялся Молдовы: Почему на выборах президента Украины не было массового подвоза избирателей?

Гражданам соседней страны, проживающим на территории Молдовы, было не так просто проголосовать
Петр Порошенко догадывался и даже знал как проголосует Молдова

Петр Порошенко догадывался и даже знал как проголосует Молдова

Фото: REUTERS

С утра 1 апреля в уютных «бложиках» и «фэйсбучиках» молдавских украинцев царило уныние: по результатам обработки 50 процентов бюллетеней выяснилось, что в Молдове на президентских выборах страны-соседки побеждает… пророссийский кандидат Юрий Бойко.

- Это капец (в оригинале – нецензурно), - печалился один молдавский украинец.

- Где-то может быть хуже результат, чем в целом по Украине? Да может, и это конечно мы – Молдова, - вторил ему другой.

- А что вы хотели от пенсионеров из Приднестровья? – задавался вопросом третий.

Тут необходима небольшая ремарка о том, кто такие эти самые «молдавские украинцы». Часть из них регулярно ездит к соседям на тренинги и курсы повышения «антиватной квалификации», приезжая обратно с промытыми мозгами и, не исключено, хорошим материальным вознаграждением. Другой части, кричащей «Украине слава», достаточно раз в год надеть вышиванку и просто любить горилку. Иными словами, конъюнктурщики. Хотя могу ошибаться: есть и те, кто искренне верит в то, что события, развивающиеся на Украине – пример для Молдовы.

Мне вся эта свистопляска напомнила любые молдавские выборы, на которых проигравшими никогда не признается собственная вина, а сразу ищутся на стороне те, из-за кого случилось поражение. Вспомните, как лютовали противники молдавских коммунистов, устроившие акцию «Спрячь паспорт бабушки – спаси Молдову». Вспомним, как либерал Гимпу, с треском проваливший парламентские выборы, винил в этом «руку Москвы» и правую оппозицию, «укравшую» его электорат.

К чему я веду? А к тому, что молдавские политологи и им сочувствующие историки могут сколько угодно предполагать, как ДОЛЖНЫ голосовать граждане Украины в Молдове, но наступает «час икс» и в кабинке каждый решает сам.

И в этом смысле Порошенко повел себя ровно так, как наши любимые грантоеды. Его доверенные лица сделали все, чтобы на участки в Кишиневе и в Бельцах пришло как можно меньше народу. Особенно – из Приднестровья, откуда вообще обещали привозить людей на автобусах, но… кинули. А тем, кто добрался сам (по данным на этот час, пара-тройка процентов от всех зарегистрированных избирателей), чинились различные препоны

- Вата голосовала! – завывают наши деятели.

Надо признать, что Петр Порошенко догадывался и даже знал (есть же у него здесь аналитики, а не профессиональные «украинцы» с молдавскими паспортами), как проголосует Молдова. И это – логично, поскольку накануне по результатам опроса АХА, более 40 процентов жителей Приднестровья назвали врагом… Украину. Ну, а как может быть другом тот, кто обвиняет «проклятых сепаратистов» чуть ли в потенциальном вторжении, объявляя военное положение в Одесской области?

Именно по этой причине не было и массовых подвозов, которыми изначально занимались люди действующего президента Украины, и в посольстве придирались к каждой мелочи, чтобы не дать проголосовать всем желающим. Остается только догадываться, что будет во втором туре, где, как говорят аналитики, разница между победителем и проигравшим будет минимальна. И не решат ли в Молдове, кто будет президентом на Украине?

Всего вам доброго.