Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество8 апреля 2019 9:00

Проверки на дорогах: пристегнитесь сами и не забудьте о своих пассажирах!

Ремни безопасности - обязательны для всех!

Ремни безопасности - обязательны для всех!

Фото: архив КП Кипр

Полиция Кипра запустила очередную кампанию для повышения безопасности дорожного движения. На этот раз полицейские сосредоточат свое внимание на проверке использования водителями и пассажирами ремней безопасности, а также наличия и использования детских кресел для автовладельцев с детьми.

В объявлении полиции говорится, что данная кампания является частью усилий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, особенно с летальным исходом.

С 2006 года использование ремней безопасности обязательно во всех странах Европейского союза. По правилам дорожного движения, ремнями безопасности должны пользоваться все пассажиры транспортного средства, в том числе и те, кто сидит на заднем сидении. Пристегивание пассажиров на задних сидениях не только спасает их самих в случае столкновения, но и в несколько раз сокращает вероятность летального исхода для пассажира, сидящего на переднем сидении, и водителя.

Напомним, одна из последних трагедий, всколыхнувших остров, произошла 1 июля 2018 года, когда на скоростной трассе на участке Мони — Пареклиша погибли две 11-летние девочки. Обе не были пристегнуты. Другие пассажиры, находившиеся в машине, выжили.