Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика10 апреля 2019 14:35

Путин обсудил с Бегловым будущее Питера

Президенту доложили о миллиардных инвестициях в город на Неве
На встрече Владимира Путина с исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым обсуждались миллиардные инвестиции. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

На встрече Владимира Путина с исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым обсуждались миллиардные инвестиции. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Выражение "Северная столица" вновь становится не просто красивым словосочетанием, а наполняется конкретным смыслом. Второй город России все дальше уходит от знаменитой характеристики из фильма "Брат" - "красивый город, но провинция". На встрече Владимира Путина с и.о. губернатора Петербурга Александром Бегловым обсуждались миллиардные инвестиции, которые уже начинают поступать в город на Неве.

- Мы договорились с правительством, и нам из Резервного фонда выделили 10,6 миллиарда рублей. Это на социальную структуру, потому что мы попали в сложное положение, - начал доклад президенту Беглов. - На эти деньги мы выкупим буквально к первому сентября 24 детсада, 4 школы, 16 офисов врачей общей практики, включая поликлинику и женскую консультацию. Для города это большой подарок. В долгу не останемся, отработаем.

- Нужно только по-хозяйски всем этим распорядиться, - заметил Путин. - Чтобы это дошло до людей в нужные сроки и в нужном качестве.

- Хотел ещё доложить: у нас была непростая зима, у нас у уборочной техники износ 80%, и нам надо сегодня обязательно купить 470 единиц уборочной техники с навесным оборудованием, со всеми прочими делами, - продолжил и.о. губернатора. - Мы тоже взяли кредит, это порядка 3 миллиардов рублей, чтобы купить эту технику именно сейчас. Мы попросили тоже кредит, это 2 миллиарда рублей, на покупку трамвайных вагонов. И 2,8 миллиарда рублей - это на безопасность, видеонаблюдение для только что открытых социальных объектов - поликлиники, школы, детсады. Мы договорились, что нам компенсируют процентную ставку. Это нам даст порядка 800 миллионов рублей, которые мы тоже потратим на социалку.

- Договорённость такая есть с Минфином? Хорошо, - поддержал президент.

Беглов рассказал о проекте по ликвидации с помощью федерального центра полигона токсичных отходов "Красный бор" под Петербургом, о развитии городского железнодорожного узла - будет построено, в частности, 6 путепроводов совместно с РЖД на 28 миллиардов рублей.

- У нас город всё больше посещают иностранные туристы, в этом году мы ожидаем уже за 4 миллиона, но у нас проблема. Мы в программу развития города вписали 1379 зданий нашего исторического наследия, из них 255 - это жилые дома со сложной конфигурацией фасадов, и мы решили их отремонтировать в течение 10 лет. Нам нужно порядка 17 миллиардов рублей, - доложил Беглов еще об одной идее. - Мы уже поговорили и с минэкономики, и с минфином о внесении изменений в Налоговый кодекс - это туристический сбор. Это всего-навсего 100 рублей в сутки.

И этот сбор не касается российских туристов. Только иностранных.

- Это миллиард примерно будет для вас? - уточнил Путин.

- Да, это чуть больше миллиарда рублей для нас, и как раз эти деньги мы бы пустили на реставрацию этих домов.

- Против ничего не имею, дорабатывайте, - согласился глава государства.

При этом, выйдя после разговора с президентом к журналистам, Беглов на вопрос "приняли ли вы решение участвовать осенью в выборах главы Петербурга?" прямо отвечать не стал.

- Рано об этом говорить, надо работать, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Регионы могут получить право устанавливать туристический сбор по своему желанию

Туристический (курортный) сбор существует во многих странах. Есть и у нас - с мая в качестве эксперимента введен в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Возможно, в следующем году к ним присоединится и Крым. Сейчас в правительстве обсуждают возможность дать региональным властям право вводить такой сбор по собственному желанию (подробности)