Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 апреля 2019 11:02

В московском субботнике приняли участие 1,4 млн. человек

Люди прибрались в своих дворах и высадили 2,5 тысяч деревьев
Второй общегородской субботник запланирован на 20 апреля

Второй общегородской субботник запланирован на 20 апреля

Фото: Евгения ГУСЕВА

В минувшую субботу в столице прошел первый в этом году общегородской (простите за тавтологию) субботник. Многие москвичи вышли во дворы, прилегающие к ним территории и близлежащие парки, чтобы прибраться после зимы. Подметали, расчищали газоны, выносили мусор. Разумеется, коммунальщики тоже помогали - промывали от пыли и грязи дороги, тротуары, парковки с фасадами зданий. Одной только различной спецтехники (убирательной, подметательной и проч.) на различных участках использовали около 10 тысяч единиц!

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в традиционном весеннем субботнике приняли участие около 1,4 млн. человек. Они высадили 2,5 тысячи деревьев и 7,5 тысяч кустарников.

Второй общегородской субботник запланирован на 20 апреля.

Что касается непосредственно коммунальщиков, для них апрель объявлен месячников благоустройства. Дворы жилых домов сейчас освобождают от мусора, разбивают в них новые цветники, на дорогах обновляют разметку, красят ограждения, в школах ремонтируют цоколи, фасады и входные группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве на субботнике школьника ударили ножом в спину

Подростки 13 апреля устроили поножовщину во время субботника возле школы на западе Москвы. Что не поделили два мальчика пока неизвестно, инвентарь выдали всем, но 14-летние стали конфликтовать. В итоге следователи устанавливают обстоятельства травмирования одного из них (подробности)