Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество23 апреля 2019 4:10

Пила-2. Рубить нельзя оставить

В Алтайском крае проходит конкурс «Журналист меняет профессию»
Под спил попадают угнетенные, перестойные и больные деревья.

Под спил попадают угнетенные, перестойные и больные деревья.

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

Хотите, я поделюсь с вами советом, как перестать пилить мужа? Вдохните-выдохните и … просто начните пилить деревья. От этого уж куда больше дух захватывает. Проверила на себе! На днях у нас прошел практический урок по валке леса в рамках конкурса «Журналист меняет профессию». Напомню, в этот раз я решила выучиться на вальщика.

Елки-палки, лес густой

Едем на лесоповал в Павловский район. На месте получаем паспорт участка, на котором предстоит работать. В паспорте указаны все необходимые данные – площадь участка шесть гектаров, породный состав – сосна, тип леса – свежий бор, полнота насаждений и т.д.

Оглядываюсь вокруг – елки-палки, лес густой. Очень много подроста – молоденьких сосенок. Пробраться через них довольно сложно. По примерным подсчетам, на одном гектаре сейчас растет примерно 30 тыс молодых тоненьких деревцев (для сравнения – взрослых деревьев на гектаре растет примерно 300-600 штук).

- Будущего у этого подроста нет, - говорит Валерий Савин, директор по лесному хозяйству ЛХК «Алтайлес». – Верхний полог не дает им подыматься, загораживая свет.

Валерий Савин: «Будущего у этого подроста нет».

Валерий Савин: «Будущего у этого подроста нет».

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

Возраст сосенки можно определить по мутовкам. Для интереса считаем на одном из деревцев – 19! При этом высотой оно менее двух метров.

- 20-летнее здоровое дерево должно иметь высоту 15-20 метров, средний по толщине ствол и хорошую крону. А это дерево угнетенное, оно никогда уже не станет полноценным, даже если сейчас открыть ему верхний полог. А это значит, что от него нет никакого толку – ни для экологии, ни для лесозаготовления, - поясняют лесники.

Журналисты взяли в руки бензопилы

Журналисты взяли в руки бензопилы

Фото: ГАНОВ Константин

Добрыми намерениями...

И такого неполноценного молодняка здесь полно. Сейчас объясню ситуацию. В последний раз рубки на этом участке проходили в конце 90-х - начале 2000-х годов. Интенсивность рубок составляла 45%. Убирали перестойные и больные деревья. После этого на участке начал подниматься подрост, которого раньше не было.

- Чтобы это поколение молодых деревьев развилось и стало сильным, им нужен дополнительный свет и питание. Поэтому в идеале на этом участке сейчас нужно убрать еще около 30% спелых и перестойных деревьев. Только в этом случае нынешний подрост войдет в силу и через несколько десятилетий станет взрослым спелым лесом. Однако новое законодательство не дает нам право проводить подобные рубки. Мы можем убирать деревья лишь выборочно, - рассказывает Максим Усов, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ООО «Содружество».- В итоге ситуация складывается так, что сейчас запрещают рубить спелый лес – деревья с годами отмирают, приходят в негодность. И при этом не растет свежее поколение, так как ему не хватает света и питательных веществ. Увы, но с такой перспективой через 50 лет мы может остаться и без подроста – у него нет шанса вырасти, и без спелого леса, так как деревья просто сгниют на корню.

Максим Усов показывает паспорт участка, на котором предстоит работать

Максим Усов показывает паспорт участка, на котором предстоит работать

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

Вот и получается, что пока лесники и законодатели спорят, где поставить запятую в «Рубить нельзя оставить», время уходит. А чтобы потом восстановить леса, нужны будут огромные средства и время. Кстати, подобные примеры уже есть – в Московской области запретили рубить лес, в итоге он весь выпал. Вот и получилось, что добрыми намерениями…

Выборку деревьев делают за год

Деревья, которые будут спилены на участке, определяются за год. На них ставят клеймо с обозначением р/у (рубки ухода), подрумянивают кору и обвязывают полосатой лентой. Под спил попадают угнетенные деревья (чья крона ущербна или наклонен ствол), перестойные и больные – если вы увидите на стволе гриб, который многие принимают за чагу, то знайте, что это дерево поражено грибковым заболеванием. Как правило, при распиле оказывается, что метров 15-17 ствола у него гнилое.

Клеймо "Рубки ухода"

Клеймо "Рубки ухода"

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

- В последнее время стало очень распространено заболевание корневая губка. Это типа рака у деревьев, который превращает корни в труху. И бороться с этим заболеванием довольно сложно – это наша боль, - говорит Михаил Чечушков, директор ООО «Содружество».

Количество спиленных лесниками деревьев проверяют разные комиссии, которые могут нагрянуть совершенно неожиданно. И не дай бог дебет с кредитом не сойдутся… Придется выплачивать штраф. Кстати, при спиливании дерева вальщик должен сделать все так, чтобы на пне осталось клеймо – иначе потом доказывай, что именно это дерево было выбраковано комиссией.

Если вы увидите на стволе гриб, который многие принимают за чагу, то знайте, что это дерево поражено грибковым заболеванием

Если вы увидите на стволе гриб, который многие принимают за чагу, то знайте, что это дерево поражено грибковым заболеванием

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

Рубка леса идет и зимой, и летом. Поэтому вальщики в буквальном смысле живут в лесу. О всех «прелестях» этой профессии читайте в следующей серии «Пилы».

Справка "КП"

Конкурс «Журналист меняет профессию» организован Министерством образования и науки Алтайского края, компанией «Барнаулспецодежда» при поддержке Департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, ЛХК «Алтайлес», Бийского лесохозяйственного техникума. Координатор проекта - Константин Ганов.

Читайте также:

Пила. Часть 1: как я решила стать вальщиком леса

Пару лет назад я уже получила корочки сварщика и плиточника. В этот раз решила выучиться на вальщика леса. Наверняка вы меня поймете – иногда так все достает, что хочется взять в руки бензопилу… Упс! Забыла первый пункт – сначала хочется сбежать в лес (подробнее)