Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество25 апреля 2019 11:28

На Соборной площади разгоняют всех торговцев и любителей припарковать машину поближе к рынку

Территорию планируют благоустроить к приезду Патриарха
Проезд и парковка закрыты

Проезд и парковка закрыты

На Соборной площади начались изменения. С помощью полицейских закрыли привычную парковку возле остановок общественного транспорта, куда заезжали торговцы и покупатели. Водителям предлагают воспользоваться платной, той, которая находится с другой стороны рынка.

- С теми, кто не согласен, общаются полицейские, - рассказал ростовчанин Николай Проценко. - Машина с мигалками постоянно дежурит.

В администрации пояснили, что площадь ждет кардинальное преображение. Она станет большой пешеходной зоной и местом отдыха. Там, где сейчас ограждение, а люди вынуждены идти по коридорчику, появятся уличная мебель и зелень. Причем обещают полное концептуальное изменение. Официально это звучит так: «на Соборной площади планируется создать благоустроенное общественное пространство, чтобы жители и гости города могли комфортно провести время, отдохнуть. Обновленная площадь должна органично вписаться в реконструированную часть Соборного переулка».

Эти работы будут идти параллельно с реконструкцией Станиславского. До осени дорожники должны завершить ремонт на участке от Семашко до Буденновского (в общей сложности предстоит обновить 550 метров уличной территории).

К осени должны появится новая уличная мебель и зелень

К осени должны появится новая уличная мебель и зелень

Известно, что все работы должны закончить к октябрю, когда в Ростов-на-Дону прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он освятит кафедральный собор донской столицы после многолетней реставрации. Церемония состоится 27 октября нынешнего года.

Водителям предлагают парковать машину за Станиславского

Водителям предлагают парковать машину за Станиславского

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Соборная площадь - самая старая площадь города. Она появилась в конце XVIII века, когда Солдатская слобода Ростова-на-Дону стала интенсивно заселяться, вследствие чего появилась территория, где организовался рынок. В феврале 1781 года рядом с этим местом было начато строительство деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, освященной в сентябре этого же года.

В апреле 1890 года благодарные ростовчане установили на Соборной площади памятник Александру II, но в 20-х годах прошлого столетия его снесли. Спустя 70 лет практически на том же месте был возведён памятник Святителю Димитрию Ростовскому.

Слушайте также

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону завершили реконструкцию «Дома Бояркина»

Самый известный гиперларек был полностью снесен, а на его месте построили новое двухэтажное здание. Реконструкция длилась в течение года. Снесли верхние этажи, «подправили» фасад, добавили светодиодную подсветку (подробности)