Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2019 2:52

Главная версия крупной аварии на шахте "Схидкарбон" - взрыв метана

Глава ЛНР Леонид Пасечник озвучил главную версию взрыва на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе
Всю ночь на шахте "Схидкордон" работала комиссия по спасению горняков и выяснению причин взрыва. ФОТО: ЛИЦ

Всю ночь на шахте "Схидкордон" работала комиссия по спасению горняков и выяснению причин взрыва. ФОТО: ЛИЦ

Крупнейшая авария на мини - шахте "Схидкарбон" произошла из-за взрыва газа метана. Об этом журналистам сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он прибыл на место ЧП и дал небольшой брифинг.

- На шахте "Схидкарбон" произошел врыв метана. Предположительно, под землей оказалось 17 шахтеров. Тела двоих уже из шахты достали. Судьба остальных 15 неизвестна, - заявил Пасечник.

На месте работают подразделения МЧС ЛНР. Задействованы фактически все силы. Спасатели всю ночь пытались наладить вентиляцию, чтобы горняки не задохнулись от газа. Но шансов, увы, на это мало.

Штаб по ликвидации последствий аварии возглавляет вице - премьер республики

Олег Черноусов. Родным шахтеров, которые заперты в завалах, обещали сообщить информацию утром. Многие из них стоят под шахтой и ждут известий.

Пасечник рассказал, что на место аварии выдвинулись подразделения МЧС России.

- Подразделения российского МЧС оснащены специальным оборудованием, которого у нас, к большому сожалению нет. Нам также была предложена помощь братской Донецкой Республики, это (спасательная операция) было бы быстрее, но, к большому сожалению, у них тоже этого оборудования нет. Это оборудование есть только у Российской Федерации. Специалисты у нас есть, силы есть, а вот оборудования нет. Российские специалисты откликнулись на нашу просьбу и едут нам помогать, - объяснил глава ЛНР..

Авария на шахте "Схидкарбон" произошла утром 25 апреля. По последним данным, жертвами трагедии стали два горняка, 15 числятся пропавшими без вести.

Мини - шахта "Схидарбон" не глубокая, тем не менее, относилась ко второй категории по взрывоопасности.

Ранее рассматривалось еще несколько версий взрыва, в том числе нарушение техники безопасности и теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Очевидец взрыва на шахте в Донбассе: Чудес не бывает. Двух горняков достали. У остальных 15 - ти шансов нет.

"Комсомолка поговорила с очевидцем трагедии и выяснила подробности работы мини - шахты "Схидкарбон" и возможные причины аварии (подробнее)

Что могло стать причиной взрыва на шахте «Схидкарбон» в ЛНР «Схидкарбон»: от взрыва метана до теракта

Утром 25 апреля на мини-шахте «Схидкарбон» в Луганской Народной Республике произошла авария. На место сразу же выехали четыре отделения военизированного горноспасательного отряда № 1 – включая командный состав МЧС ЛНР. А также три реанимационно-противошоковые группы. Каковы версии ЧП? (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

МЧС РФ формирует группу специалистов, которая будет спасать горняков в Донбассе

Из какого региона России горноспасатели будут направленны в Донбасс – пока неизвестно. Также не сообщается, сколько человек войдет в спасательную группу (подробнее)