Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2019 9:55

"Чиновников воспринимают как казнокрадов", - экс-глава Эжвы о своем уголовном деле

Сегодня суд признал незаконным возбуждение расследования в отношении Александра Калинина
Верховный суд Коми признал законность закрытия дела о приватизации муниципальных квартир в Эжве.

Верховный суд Коми признал законность закрытия дела о приватизации муниципальных квартир в Эжве.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Экс-руководитель администрации Эжвы Александр Калинин освобожден от уголовной ответственности. Сегодня Верховный суд Коми признал законным решение суда первой инстанции о закрытии дела о приватизации квартир. Расследование прекращено с формулировкой "в связи с истечением сроков давности".

Напомним, Александр Калинин был обвинен в халатности (ч.1. ст. 293 УКРФ). Вменяемый ему криминальный эпизод был связан с преступной деятельностью экс-директора Эжвинского "Жилкомхоза" Михаила Хрупы (осужден за махинации с муниципальными квартирами на 4,5 года - авт). В свое время господин Хрупа передал на основании договоров соцнайма квартиры и комнаты. Фактические наниматели, получившие комнаты и квартиры, обратились к руководителю Эжвинской администрации за разрешением приватизировать жилье.

По версии следствия, Александр Калинин дал согласие на приватизацию, не проверив на каких основаниях граждане получили ордера соцнайма. В свою очередь люди из категории нанимателей перешли в категорию собственников жилья. Приватизация состоялась. Муниципалитет лишился 8 жилых помещений - комнат и квартир. По версии прокуратуры, общая стоимость жилья составляла 11 миллионов рублей.

Эжвинский районный суд признал уголовное преследование в отношении Калинина незаконным. Прокуратура попыталась оспорить решение суда первой инстанции, сегодня Верховный суд РК отклонил апелляционную жалобу гособвинения.

- Право на приватизацию квартир дал "Жилкомхоз", а не я. Но потом, давайте рассуждать логически. У "Жилкомхоза" могут быть помещения? Могут! "Жилкомхоз" может давать право на приватизацию? Да, может. А вот кто будет приватизировать эти помещения - малоимущие или нуждающиеся - это никакого значения не имеет. Есть только один факт, когда человек не может воспользоваться правом приватизации жилья: отсутствие российского гражданства. Все остальное - социальный статус, вероисповедание, материальное положение - не являются основанием для отказа в приватизации, - высказал свою позицию по поводу обвинения Александр Калинин.

Александр Калинин в течение семи лет занимал должности руководителя администрации Эжвинского района, а в феврале текущего года перешел в исполком Коми регионального отделения "Единая Россия". Корреспондент "КП в Коми" поинтересовалась у Калинина, готов ли он вернуться на муниципальную службу.

- Со всех сторон отношение к чиновникам как казнокрадам. Поэтому я не могу сказать точно, готов ли я вернуться на госслужбу. Время покажет, - ответил Александр Калинин.

Напомним, Александру Калинину также было предъявлено обвинение в незаконной выдаче премии руководителю "Жилкомхоза" на сумму 4,1 млн рублей. Но уголовное расследование было закрыто за отсутствием состава преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пойдет ли Александр Калинин махать лопатой?

"Комсомолка" выяснила, что грозит руководителю Эжвы за халатность (подробности)

Руководителя Эжвы Александра Калинина обвиняют в незаконном премировании главы "Жилкомхоза" на 4,1 млн рублей

Также ему инкриминируют махинации с муниципальным жильем (подробности)