Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Авто20 мая 2019 11:03

У «Града» и не только: в Воронежской области появится около десяти надземных переходов

Дорожники хотят полностью избавиться от нерегулируемых зебр
Надземных переходов будет все больше.

Надземных переходов будет все больше.

Фото: Тимур ХАНОВ

15-летняя девочка бежит по зебре. Автомобили, которые следуют в правом и среднем рядах, останавливаются. «Лада-Гранта» в левом ряду – нет... От удара девочка отлетает на несколько метров. Школьница осталась жива, она по-прежнему в тяжелом состоянии.

Эта авария произошла на переходе у сити-парка «Град» 12 мая. За две недели до этого, в конце апреля, в том же месте погибла женщина. Уже не хочется рассуждать, безопасны или нет переходы через шесть полос. Хочется просто прекратить бессмысленные ежемесячные жертвоприношения.

На время поставят светофор

Как решить проблему, рассказал на радио «КП» (Воронеж, 97.7 FM) Константин Иванников, начальник дорожного надзора управления ГИБДД по Воронежской области.

- Участок у сити-парка – сложный. По переходу постоянно двигаются как работники, так и посетители. Ситуация усложнилась после того, как там сделали капремонт. Вместо четырех полос стало шесть – по три в каждом направлении.

В учреждении, на балансе которого находится участок - ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» - проблему понимают. Уже в этом году там планируется строительство надземного пешеходного перехода. Кроме того, в 2019-2020 годах должно произойти введение в эксплуатацию еще двух подобных объектов на дороге А-134: в сторону Воронежа от «Града» - у хутора Ветряк, и в сторону Москвы.

Мы понимаем, что не можем просто ждать появления надземного перехода. На время строительства должны выработать и реализовать определенные мероприятия. Уже действует ограничение скорости до 50 км/ч, выставляем приборы фото-видеофиксации. Кроме того, пришли к решению установить светофорный объект. Он будет работать временно – до тех пор, пока не построят надземный переход. Представители «Града» выразили желание поучаствовать в его установке.

В Лосево будет безопасней

Сложные для пешеходов участки есть не только на А-134, но и на М-4 «Дон». Надземные переходы будут строить и там. Об этом рассказала Светлана Ширяева, замдиректора воронежского филиала госкомпании «Автодор».

- Несколько проектов в Воронежской области - уже в стадии прохождения экспертизы. Быстрее всего будут построены переходы недалеко от отеля «Яр» и у хутора Дядин (750-й километр трассы). В планах – еще пять надземных переходов на платном участке с 525 по 620 км. Рассчитываем на полную замену наземных переходов на надземные. Все они будут оборудованы подъемными механизмами для людей с ограниченными возможностями.

Уже к середине июня откроется еще один переход – в селе Лосево. Сейчас он на завершающей стадии работ. Он актуален сейчас, и будет актуален и после ввода в эксплуатацию обхода Лосево и Паловска. Там сохранится высокая интенсивность движения. Этот населенный пункт поделен трассой на две части, и с одной стороны - школа.