Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 мая 2019 5:33

Норвежцы предложили россиянам совершить экспедицию к затонувшей подлодке «Комсомолец»

Основная цель экспертов - получить точные сведения о состоянии субмарины
Оксана НОРСУМАТОВА
В июле состоится первая норвежско-российская экспедиция к затонувшей подлодке "Комсомолец". Фото: с сайта cont.ws

В июле состоится первая норвежско-российская экспедиция к затонувшей подлодке "Комсомолец". Фото: с сайта cont.ws

Представитель Министерства иностранных дел Норвегии Аня Полден на совещании норвежско-российской рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий заявила, что первая совместная норвежско-российская экспедиция к затонувшей в Норвежском море в 1989 году субмарине "Комсомолец" состоится в июле текущего года. Обе стороны много раз совершали экспедиции по отдельности, но совместная пройдет впервые, по инициативе норвежской стороны.

Эксперты ставят перед собой несколько задач. К месту захоронения подлодки будет спущен подводный аппарат с дистанционным управлением, который пройдет вдоль всего корпуса субмарины и осмотрит ее на предмет разгерметизации. Также эксперты отберут в нескольких точках пробы на предмет радиоактивного загрязнения, чтобы иметь точное представление о состоянии подлодки. Решение о дальнейших действиях остается за российской стороной. Однако, решение должно быть принято в ближайшее время.

Атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" относилась к третьему поколению атомных субмарин. Ей принадлежат до сих пор не побитые рекорды по глубинам погружения - 1027 метров и применения торпедного оружия - свыше 800 метров.

В результате пожара субмарина затонула 7 апреля 1989 года в Норвежском море на глубине более 1,6 тысяч метров. Из находившихся на борту 69 человек погибли 42. Все члены экипажа подлодки были награждены орденом Красного Знамени. С 1995 года 7 апреля отмечается, как День памяти погибших подводников, сообщает ТАСС.