+5°
Boom metrics
Кишинев28 мая 2019 22:00

«Чего ж не бежать из Молдовы в Израиль, - там уже кто-то своим трудом и стараниями создал "другую планету", можно жить и пользоваться чужими плодами»

Тех, кто еще верит в светлое будущее нашей республики, почти не осталось
Цветущий сад в пустыне

Цветущий сад в пустыне

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Тема сравнения двух стран с почти одинаковой площадью – Израиля и Молдовы – в статьях «Всякая трагедия превращается в фарс, и теперь те в Молдове, кто грозился утопить нас в Днестре, едут в мою страну Израиль и пашут на нас за копейки» и «Мы такие бедные, потому что не любим ни свою страну, ни друг друга: Молдаване бегут в Израиль, за лучшей долей, где жизнь – словно на другой планете» продолжает волновать читателей. Публикуем некоторые мнения пользователей сайта kp.md.

ion

Мой дед воевал против фашистов, чтоб существовал ваш Израиль. И что, сейчас мне каждый раз вам напоминать об этом?!

AK-47

Хватит драматизировать. Все будет хорошо. Работать просто надо, а не воровать. Еще неизвестно, где лучше: в Эреце, где из-за угла араб с ножом может выскочить или ракета из Сектора Газы долбануть, или в бедной, но гордой Молдове. Денег маловато, но ракеты и арабы не летают.

АЕ

Молдоване сами не живут в стране и другим не дали жить. Как это назвать - слов не нахожу подходящих.

Анна

Я верю в то, что когда- нибудь в Молдове все будет хорошо. Возможно, очень нескоро, но будет. Люди все же хорошие, трудолюбивые, любят эту землю.

Alex

Можно подумать, что ничего нельзя сделать....еще как можно! Двуязычие, конфедерация с Приднестровьем или присоединение к России, - уверен,что многие приедут обратно. Но слабо верится, что это кто-то сделает. Никто не останется в этой стране. Зато анклав НАТО подойдет очень близко.Что и требовалось доказать!

Вольдемар

Вот это да! Поехать и батрачить на тех, которых в глубине души все равно терпеть не можешь.

Тина

«Русских - за Днестр, а их детей - в Днестр». Леонида Лари - Царствие ей Небесное - помним мы такое! Мой тогда 9-летний сын пострадал от этого лозунга в 1988 году ... до сих пор аукается нам. Ребёнок учился тогда в 39 школе русско-молдавской, а избили его только потому, что фамилия Крамской, а я то молдованка с фамилией Раду в девичестве. Сейчас проживаем в Украине, на родине мужа.

Молдаванин

В продолжении перечисленных в данной статье очень горьких, но абсолютно справедливых мнений, можно с высокой долей вероятности предположить, какое будущее ожидает нашу страну. Сценарий № 1, весьма вероятный. Румыния поглощает Молдову, страна переходит из статуса государства в статус провинции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сенарий № 2. В стране устанавливается олигархическая криптодиктатура, которая никого не устраивает, в том числе и Запад, затем инициируется якобы "народная революция", в результате которой власть местных олигархических кланов сменяется властью международных транснациональных корпораций, в результате чего Молдова окончательно превращается в объект беспощадной внешней экономической эксплуатации. 3. В результате нарастающих противоречий между российским и украинским олигархатами и при очевидной заинтересованности внешних игроков, между этими двумя странами вспыхивает вооружённый конфликт, в который абсолютно неизбежно будут втянуты и все близлежащие страны, включая и Молдову. Сценарий 4, согласно которому Молдова становится процветающей, мультикультурной, нейтральной европейской демократией, представляется абсолютно утопическим по совершенно очевидным субъективным и объективным причинам. Выводы делаете сами.

Где они только не были, а свою страну не полюбили

Чего ж не ехать, - там уже кто-то своим трудом и стараниями создал "другую планету", можно жить и пользоваться чужими плодами. Евреи в пустыне создали оазис, а мы оазис превратили в пустыню.