Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 мая 2019 14:20

Зеленский вернул гражданство Саакашвили

Экс-президент Грузии откликнулся на призыв Зеленского к украинцам о возвращении на Незалежную [видео]
Михаил Саакашвили на митинге в Киеве, осень 2016 г.

Михаил Саакашвили на митинге в Киеве, осень 2016 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На страданиях и мытарствах бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесщины Михаила Саакашвили поставлен крест. Новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Михаилу Николозовичу украинское гражданство, прежде сначала дарованное экс-президенту Грузии Петром Порошенко, а потом им же у Саакашвили и отобранное. После чего Михаил Саакашвили был, напомним, депортирован за пределы Украины.

О своем желании возвратиться на Украину Михаил Саакашвили заявлял еще между первым и вторым турами голосования на выборах президента Украины. Причем, грозился приземлиться в аэропорту Борисполя на следующий день после итогового голосования. Не сложилось. Потом Саакашвили обещал появиться на Украине до инаугурации Зеленского, но также не смог. И вот теперь одно из самых заветных желаний Саакашвили за последний период исполнилось: на сайте президента Украины появился текст Указа Зеленского о возвращении Михаилу Саакашвили гражданства Украины. И, как утверждают осведомленные источники, в аэропорту Борисполь экс-президент Грузии может появиться уже 31 мая. Таким образом, украинский грузин на данный момент стал чуть ли не единственный, кто откликнулся на призыв Зеленского к украинцам возвращаться на Родину.

Другой вопрос, чем намерен бывший одесский губернатор на Украине теперь. К концу своего пребывания на Незалежной Саакашвили ушел в глубокую оппозицию к Порошенко. Стать своим в команде Зеленского он вряд ли сможет, поскольку находится буквально на ножах с нынешним министром внутренних дел Арсеном Аваковым, которому Зеленский многим обязан за поддержку в период выборной кампании. Единственное, что остается Саакашвили - активизировать ушедшую в тень после его депортации свою политическую партию «Движение новых сил» и попытаться вместе с ней пройти в парламент на предстоящих выборах в Верховную раду. Вот только и тут он будет отщипывать электорат, по большей части, у партии нынешнего президента. Так что, вряд ли Саакашвили на его второй Родине, как он любит называть Украину, ждет легкое светлое будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили нервно отреагировал на пожелание Путина, чтобы ему вернули украинский паспорт

51-летний политэмигрант, который, после выдворения из одесского генерал-губернаторства, пытался найти правду в киевских судах, в итоге был взашей выгнан из страны, где сало и горилку любят больше хачапури с хванчакрой.. И скитался он по Западной Европе без украинского паспорта (да и без грузинского тоже). А после победы Зеленского заявил, что вернется на Украину. Ну, во всяком случае, очень бы этого хотел — вот только бы документ ему выправить. Чтобы законно посещать мест, где прошли и его бурные студенческие годы, и не менее яркие годы после изгнания с исторической родины (подробности)