Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2019 11:10

Руководители вузов Екатеринбурга раскрыли доходы. Топ возглавил бывший свердловский премьер

Зарплаты ректоров растут
Виктор Кокшаров заработал на посту ректора больше своих коллег

Виктор Кокшаров заработал на посту ректора больше своих коллег

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Руководители университетов Екатеринбурга опубликовали данные о своем заработке за 2018 год. Доходы ректоров за прошлый год существенно подросли.

Самая большая зарплата у ректора Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина Виктора Кокшарова, возглавлявшего ранее правительство Свердловской области. В среднем за месяц он зарабатывал по 584 тысячи рублей. За год ежемесячный заработок ректора вырос на 40 тысяч рублей.

Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров в месяц зарабатывал чуть больше 298 тысяч рублей, а советник ректора Раиса Иваницкая – 429 тысяч рублей в месяц.

Руководитель Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик в 2018 году в среднем в месяц получал 440 тысяч рублей, за год зарплата выросла на 100 тысяч рублей. Проректор вуза Людмила Берг зарабатывала в месяц по 197 тысяч рублей, а ее коллега Дмитрий Грибанов – 224 тысячи рублей.

Яков Силин, как и Виктор Кокшаров, пришел в образование из политики

Яков Силин, как и Виктор Кокшаров, пришел в образование из политики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бывший вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, ныне возглавляющий Уральский государственный экономический университет, в среднем за месяц в 2018 году получал по 409 тысяч рублей, за год его зарплата поднялась на 83 тысячи рублей. Его заместители получали от 240 тысяч до 366 тысяч рублей.

Ректор Уральского архитектурно-художественного университета Сергей Постников в среднем в месяц получал 342 тысячи рублей, его заработок за 12 месяцев вырос на 15 тысяч рублей. Его замы получали в месяц от 161 тысячи до 239 тысячи рублей.

Руководитель Уральского государственного горного университета Алексей Душин в минувшем году зарабатывал 221 тысячу рублей в месяц, его заработок в течение года повысился всего на 9 тысяч рублей. Проректоры вуза получали от 189 до 197 тысяч рублей.