Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество29 мая 2019 21:30

Геннадий Онищенко: Я - не за то, чтобы пожилые жили впроголодь. Мною было обращено внимание на то, чтобы у них не росли животы

Об этом экс-главсанврач России, а ныне депутат Госдумы заявил в ночном интервью сайту kp.ru
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду, 29 мая, уже поздно вечером информпространство треснуло от нового - антигастрономического заявления Геннадия Онищенко: "Объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, когда снижены обменные процессы, тоже должен быть эффективным. Сочетание жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой - самое эффективное".

Особенно всех задело вот это - "жить чуть-чуть впроголодь".

Зная хорошо о том, что для Геннадия Григорьевича 23.49 - это как для нас 3 часа ночи (Онищенко встаёт в 4 утра, и в 5 - уже на работе), я бросился ему все же названивать. Вопросы, которые повисли в воздухе, никак нельзя было оставлять в таком висячем виде до утра...

- Алло, Геннадий Григорьевич!

- Разве позволено - даже такому самопровозглашенному моему помощнику, как Гамов, звонить мне глубокой ночью?

- Нет. Но...

- Вот опять же все передернули... Я - не за то, чтобы пожилые люди жили впроголодь. А я - против, чтобы у них росли животы. Мною было обращено внимание именно на рост животов. Потому что, как правило, полнота появляется а области талии. Это понятно? Надо идти по пути укрепления пресса!

- Конечно! А пожилые - это, значит, сколько лет?

- Ну, за 50.

- А чем же тогда им, то есть - нам, вам - питаться?

- Питание должно быть сдержанным и его должно быть меньше - по объёму калорий.

- То есть - так и запишем - вы против растущих животов?

- Я не против животов. Я комментирую рекомендацию, которая была дана Всемирной организацией здравоохранения! Вы, кстати, когда уже - спать-то?

- Ну, сейчас - вот только заметку передам.

- Тогда - пока спокойной ночи. А я вам через пару часиков позвоню тоже.

- Не надо. Это еще зачем?

- Узнать - верно ли вы меня поняли? Вы же мне звоните, когда - ночь совсем глубокая!

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ОТ ОНИЩЕНКО - НАСЧЕТ РАСТУЩЕГО ЖИВОТА...

«Меньше жрать! Секс - только внутрисемейный. И - никакого алкоголя!»

На следующий день корреспондент «Комсомолки» снова позвонил своему Герою.

- По срочному вопросу!

- Давай быстрее. Я с одного совещания на другое бегу.

- Пока бежите… У меня что-то начал животик расти. Мне за пятьдесят уже. Как мне быть? Какие рекомендации от вас?

- Так, и что?

- Что вы посоветуете? Как избавиться от этого?

- Проверить свои гормоны, жрать меньше. Заниматься физкультурой, потому что - если у вас больные гормоны, значит, надо лечиться. Во всех остальных случаях все зависит от вас.

- А вот то, что вы предлагали, это самое… Старшее поколение - на «голодный паек». Пишут тут…

- На голодный паек никто не предлагал. Не надо ерничать! А в соответствии со своими потребностями физиологическими, а не теми, которые у вас выработались в течение той жизни, что шла до старшего возраста.

- А чего жрать меньше надо? Пельменей, допустим. И чего больше жрать?

- Вот. Кстати, для того, чтобы сегодня жить чуть-чуть впроголодь…

- Так. Мне очень хочется жрать!

- Чтобы чуть-чуть впроголодь жить, денег может не хватить даже у зажиточных людей.

- То есть?

- Что нам нужно делать, чтобы - не рос живот… Вам нужно, чтобы сбалансировать питание, - использовать большое количество специально приготовленных продуктов в виде белково-витаминных комплексов, биологически активных добавок. Если они качественные, они стоят дорого.

- Вы предлагаете…

- Не перебивайте, а слушайте! Если вы хотите услышать себя, это вы можете сделать без меня. А если вы хотите выслушать меня, то слушайте.

- Ну, извиняйте тогда...

- Сегодня для того, чтобы жить чуть-чуть впроголодь и при этом физиологически полноценно питаться, нужно, во-первых, индивидуализировать свое питание. Исходя не из растянутого желудка, а исходя из того, что вам ровно нужно для вашей жизни. Поэтому стремиться к этому надо, несмотря на то, что это достаточно не доступно, исходя из той возможности, которую нам предоставляет наше национальное питание…

- А бухнуть можно? Чуть-чуть.

- Выпивать алкогольные напитки не нужно при любом питании. Избыточном, не избыточном. Потому что это абсолютный вред, который даже не должен рассматриваться. И тем более провоцироваться со стороны «Комсомольской правды».

Еще что?

- А вот на пропадание живота секс влияет? Как с сексом быть? Больше? Меньше надо?

- Вам надо, прежде всего, делать утреннюю зарядку на пресс. Если возвращаться к яркому примеру, коим я являюсь, я в день где-то до трех тысяч упражнений выполняю - с прессом…

- А с сексом-то как быть?

- А это физиологическая потребность, поэтому надо действовать - на физиологическом тренде с учетом возраста и моральных принципов, которые исповедует та корпорация, в которой вы находитесь. Если вы лично имеете (неразборчиво) секс, я вам разрешаю.

- Какой? Идейный секс?

- Семейный. А внебрачные связи, они чреваты.

- То есть, живот будет расти, если внебрачные?

- Ну, не только живот. Можно и приобрести целый ряд неприятностей на всю жизнь в виде инфекций. А потом - тот моральный ущерб, который вы получите в результате этого, товарищ Гамов, вы себя изведете. И у вас будет синдром выгорания.

- О! Спасибо, что предупредили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Онищенко: Тары-бары растабары. Пластик - не нужен. Даёшь стеклотару!

Экс-главсанврач России, а ныне - депутат Госдумы, в эфире Радио «Комсомольская правда» о скором запрете на одноразовую посуду (подробности).