Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире4 июня 2019 11:01

Донорское легкое не помогло: первая леди Израиля умерла за день до своего 74-летия

Нехама Ривлин не смогла побороть тяжкий недуг
Президент Израиля Реувен Ривлин с супругой Нехамой.

Президент Израиля Реувен Ривлин с супругой Нехамой.

Фото: EAST NEWS

ЖИЛА С КИСЛОРОДНЫМ БАЛЛОНОМ

Израиль погрузился в траур: за день до своего 74-го дня рождения ушла из жизни супруга президента страны Нехама Ривлин. Ее борьба за выздоровление длилась не один год, и все надеялись на чудо.

Первая леди страдала фиброзом легких (появление рубцового типа ткани, которая затрудняет дыхание). Медики считали, что без пересадки легкого ее жизнь в опасности. В ожидании донорского легкого Нехама жила с кислородным баллоном. Несмотря на тяжелый недуг, она сопровождала мужа почти во всех государственных визитах.

ДОНОРОМ СТАЛ УТОНУВШИЙ ПАРЕНЬ

И вот в марте произошла долгожданная операция. Как пишет The Jerusalem Post, необходимый орган ей согласились отдать близкие 19-летнего мужчины, утонувшего в Эйлате. И договорились встретиться с ней, когда Нехама пойдет на поправку. Четыре месяца после трансплантации она пролежала в госпитале "Бейлинсон" под наблюдением лучших специалистов, президент Израиля Реувен Ривлин навещал ее постоянно, несмотря на свой плотный рабочий график. Но чуда, к сожалению, не произошло. 4 июня первой леди не стало.

Несмотря на тяжелый недуг, Нехама Ривлин сопровождала мужа почти во всех государственных визитах.

Несмотря на тяжелый недуг, Нехама Ривлин сопровождала мужа почти во всех государственных визитах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

-Вместе со всеми гражданами Израиля и моей женой Сарой я выражаю глубокую печаль в связи с кончиной жены президента Нехамы Ривлин. Мы все молились за ее выздоровление в последний период, когда она мужественно и напряженно боролась за жизнь. Мы выражаем искренние соболезнования президенту и всей его семье. Покойся с миром, - выразил свои соболезнования премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В последний путь первую леди проводят в полдень 5 июня.

ПРИГЛАШАЛА В ГОСТИ ДЕТВОРУ И СОСЕДЕЙ

Нехама Ривлин родилась 5 июня 1945 года в сельском поселении Херут в центральной части Израиля. Ее родителями были выходцы из Украины Дрора Кейл и Мэнди Шульман. Из-за травмы спины Нехаму освободили от воинской службы. Девушка стала ученым-биологом, работала в университете Иерусалима на кафедрах зоологии, экологии и генетики. В 2007 году она оставила работу в университете и начала наблюдаться у врачей.

В 2014 году ее супруг Реувен, с которым они поженились в 1971 году, стал президентом Израиля. При переезде в президентскую резиденцию Нехама разместила там коллекцию работ современного искусства и приглашала детвору и соседей в гости- любоваться этими произведениями, гулять у нее в саду. Особенно она поддерживала детей с различными заболеваниями.

Нехама еще в молодости изучала историю искусств и уже в качестве первой леди посещала многие культурные мероприятия, оставляла в соцсетях посты в поддержку деятелей культуры, которыми восхищалась.

У Реувена и Нехамы трое детей и семеро внуков.