Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество9 июня 2019 14:23

Эстонцы в Финляндии живут обособленно

Мнение об успешной интеграции жителей балтийской страны в Суоми не соответствует действительности
Лидия МИХАЙЛЕНКО
В Финляндии постоянно проживают 50 тысяч эстонцев. Фото: ТВ Центр

В Финляндии постоянно проживают 50 тысяч эстонцев. Фото: ТВ Центр

В Финляндии постоянно проживают 50 тысяч эстонцев, то есть людей, чей родной язык эстонский, что составляет 13% от общего числа иммигрантов. Уровень безработицы среди эстонцев составляет 13%, среди всех иммигрантов - 21 процент.

Согласно данным нового исследования, эстонцы с трудом интегрируются в Суоми. Дело в том, что зачастую уроженцы Эстонии предпочитают оставаться в своей языковой среде, ходят к эстонским парикмахерам, эстонским врачам, не вступают в браки с финнами и не слишком активно учат финский язык.

Причина плохой интеграции заключается в том, что многие эстонцы едут в Финляндию только с целью заработка, считает профессор Тартуского университета Тийт Таммару.

«Их цель часто состоит в том, чтобы получить работу и более высокий доход, чем на исторической родине, раздираемой политическими противоречиями. Именно поэтому они обычно очень хорошо интегрируются в местный рынок труда, работают, получают достойный доход. Но с другой стороны, они остаются очень тесно связанными с Эстонией, и в других аспектах у них нет особых связей с Финляндией», - отметил эксперт, сообщает информационный портал rus.err.ee.