Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 июня 2019 13:04

Ночная жизнь столицы Финляндии оживится

Музеи, библиотеки, бассейны и кинозалы могут быть открыты круглые сутки
Илья САВОЛАЙНЕН
Власти Хельсинки видят большой потенциал в развитии ночной жизни столицы. Фото: с сайта Hotels.ru

Власти Хельсинки видят большой потенциал в развитии ночной жизни столицы. Фото: с сайта Hotels.ru

Власти Хельсинки видят большой потенциал в развитии ночной жизни столицы. В частности, заместитель мэра Хельсинки по вопросам культуры и свободного времени Насима Размияр предлагает создать должность «ночного лоцмана» финской столицы. В рамках нового проекта «ночной лоцман» будет работать в столице Финляндии до конца 2021 года. Например, в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне и Амстердаме уже работают ночные мэры, отвечающие за развитие ночной жизни в городе.

Согласно исследованию, существуют определенные тенденции в развитии городской жизни. В опросе участвовали представители торговли, кинотеатров, ресторанного бизнеса, деятели искусства.

Выяснилось, что горожане стремятся более свободно распоряжаться своим временем. Жителей столицы интересует покупка различных услуг и получение новых впечатлений. Например, в ресторанах увеличивается популярность индивидуальных рационов питания.

Сейчас в центре Хельсинки можно круглые сутки ходить в тренажерный зал, однако, бассейны открываются только утром, когда люди уже на работе.

Ночные мероприятия могут быть организованы в музеях, библиотеках и бассейнах и кинотеатрах.

В рамках проекта предлагается создать «ночной квартал», чтобы проводить ночные занятия в одном месте так, чтобы они не мешали остальным жителям, сообщает Служба новостей Yle.