Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество21 июня 2019 9:30

«Понимают с полуслова»: кинологи УИС рассказывают о четвероногих сослуживцах

21 июня они отмечают свой профессиональный праздник
Сэнди уже пять лет. Большую часть из них она служит в УФСИН. По меркам человека - это немного, но среди своих сородичей она может считаться опытным специалистом. Вместе с хозяином Вячеславом они ежедневно патрулируют территорию колонии.

Сэнди уже пять лет. Большую часть из них она служит в УФСИН. По меркам человека - это немного, но среди своих сородичей она может считаться опытным специалистом. Вместе с хозяином Вячеславом они ежедневно патрулируют территорию колонии.

Фото: Евгений ДЕМИХОВ

В уголовно-исполнительной системе собаки - не домашние питомцы. Они настоящие сослуживцы и товарищи.

СЛУЖАТ, КАК ВСЕ

И работать им приходится как всем остальным сотрудникам УФСИН. Служба в колонии для них практически на всю жизнь, как и специализация. Они также как люди сдают экзамены и зачеты, выходят с почетом на пенсию. Собак в Кировской УФСИН списывать не принято. Как только из-за возраста ей становится сложно выполнять боевые задачи ее отдают в «хорошие руки» или же, если это личная собака, ее забирает домой кинолог. Расставание- это самый тяжелый момент для обоих…

В Кировской области собаки помогают разыскивать беглых преступников (благо, такого давно не случалось), участвуют в обысках, стоят в карауле или занимаются патрулированием местности. Профессиональные качества собак развиваются при помощи регулярных тренировок, хотя есть и общие навыки, которые должны получить четвероногие сотрудники.

Кинологи выбирают себе напарников самостоятельно, под свой характер. Через несколько лет совместной работы они начинают понимать друг друга с полуслова, с одного взгляда. Но начинается все с тренировки на послушание. Собака должна выучить команды «Сидеть», «Лежать», «Место» и «Рядом». Кстати, воспитанная одним кинологом собака может отказаться работать с другим человеком.

На тренировках отрабатываются различные нормативы. Собака должна слушаться хозяина, даже когда он находится на расстоянии

На тренировках отрабатываются различные нормативы. Собака должна слушаться хозяина, даже когда он находится на расстоянии

Фото: Евгений ДЕМИХОВ

- Патрульно-розыскные и розыскные собаки берут след, ищут человека, при необходимости задерживают его до прибытия подмоги, - рассказала начальник кинологического отделения отдела охраны ИК-11 УФСИН России по Кировской области Виктория Кулакова. - Они не боятся выстрелов, и готовы обезвредить вооружённого преступника. Чтобы выработать в псах такую отвагу, кинологи берут их с собой на стрельбы, а потом используют оружие во время тренировок.

Кроме того, служебные собаки занимаются охраной учреждений, конвоированием, они обеспечивают правопорядок, участвуют в обысках, досмотрах, разыскивают и задерживают бежавших осужденных. А некоторые виды собак могут искать наркотические средства, взрывчатые вещества, взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

Кстати, всего в УФСИН России по Кировской области служат 295 собак.

Собаки не только своим видом могут успокоить преступника

Собаки не только своим видом могут успокоить преступника

Фото: Евгений ДЕМИХОВ

БЫВАЮТ СЛУЧАИ

До 2008 года Вячеслав Кулинич работал электриком на заводе. А потом знакомые посоветовали устроиться в УФСИН. Сначала он был часовым на вышке. Но все поменял один случай.

Вячеслав купил собаку - жене на 8 Марта. И неожиданно для него самого руководство ИК-17 предложило перейти в кинологическую службу. Так Сэнди превратилась из домашнего питомца в сослуживца.

Кстати, иногда собак и их хозяев привлекают для поисков пропавших людей.

- 16 апреля 2016 года по тревоге подняли все наше отделение, - вспоминает Вячеслав. - В Афанасьевском районе пропал подросток. Нас распределили по разным участкам. Должны были прочесывать лес. Около леса нашли. Вместе собакой и своей группой практически доехали до места, когда увидели паренька, похожего по описанию. Спросили - он.

А могло все закончиться гораздо хуже. В памяти кинолога остался еще один случай, когда в поисках обычного человека потребовалась помощь кинологов. Жил в Омутнинске молодой человек. Работал таксистом. Как-то раз он после ночной смены пошел в лес за грибами. А потом пропал. Через сутки спохватились. Вызвали спасателей и кинологов. Тогда уже по городу слушок ходил, что в ближайших лесах ходит медведица с медвежатами. Одна из групп наткнулась на растерзанное тело. Потом предположили, что молодой человек по неосторожности решил сфотографироваться с животными.

Такие трагические истории случаются редко. Чаще всего кинологам удается найти пропавших целыми и невредимыми. И все это благодаря четвероногим сотрудникам УФСИН.

СПРАВКА «КП»

Собаки на службе у человека уже тысячи лет. Первые упоминания «работы» четвероногих на людей датируются аж 525 годом до нашей эры. Тогда персы ходили вместе с собаками в бой на египтян. Позднее и в Египте появились служебные псы. Правда они занимались охраной крепостей.

А вот в России кинологическая служба появилась 21 июня 1909 года по инициативе Петра Столыпина. Тогда была открыта первая школа-питомник «Российского общества поощрения и применения собак к полицейской сторожевой службе».