+18°
Boom metrics
Кишинев9 июля 2019 22:00

Умом Молдову не понять: У нас могут разложить на асфальте овощи и фрукты, взвинтить цены и возмущаться тем, что урожай негде реализовывать

Почему продукция, которую продают прямо на тротуаре, стоит дороже, чем на рынке
Такая "тротуарная" торговля выгодна для продавца, но не для покупателя

Такая "тротуарная" торговля выгодна для продавца, но не для покупателя

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Тем, кому лень дойти до рынка… А иногда и не лень, а просто не хочется по жаре, сквозь толпу, подвергая риску свои ноги, мотаться по базару, покупают овощи-фрукты и зелень у «бабушек» вблизи рынка. Возможно, для кого-то так удобнее, - экономия времени и сил. Но не выгодно. «С асфальта» - дороже. Исключения бывают крайне редко, - проверено десятки раз. В основном, это касается Центрального рынка Кишинева, где стихийных торговцев вокруг базара – десятки.

Например, вялого вида помидоры в ящиках на асфальте у входа во двор БТИ – 25-30 леев за килограмм, выбор не особо велик, у двух торговцев всего томаты. На рынке – 15-25 леев за кило.

Логику таких продавцов понять сложно. Они не платят за торговое место, не тратятся на его обустройство, как правило, у них самые примитивные весы: подъезжают прямо к нужной точке, выгрузили ящики и табуретку, цены на кусочке картонки написали, - и торгуй себе. Разве что рассчитывают на то, что их покупатель до рынка не дойдет и останется в полном неведении относительно того, что цены «на тротуаре» выше.

Такая торговля не всегда вне закона. Иногда фермерам официально разрешают продавать продукцию на тротуарах у рынков. Правда, среди тех, кто торгует прямо на тротуарах, фермеров и крестьян-одиночек – процентов 10, остальные – перекупщики. Ведь многие торговцы постоянно сбывают сельхозпродукцию на одном и том же месте, только фрукты да овощи меняются в зависимости от сезона.

Когда спрашиваешь, почему дороже, чем на рынке, продавцы скандальным тоном затягивают «старую песню»: «Попробуй посади все это, обработай, собери…» или про курс доллара и цены на нефть на мировых рынках. Какое отношение все это имеет к торговле на тротуарах, понять сложно. Мало того, чаще эти торговцы представления не имеют, как фрукты-овощи выращивать и вряд ли когда-нибудь сапу в руках держали. Да и когда, если целыми днями сидят-торгуют.

Еще можно понять реальных бабулек и женщин-сельчанок или дачников, которые притащили пару ведер абрикосов или огурцов со своих участков. Они цены выставляют, как у соседа по торговому месту, чтобы было «как у всех». Поэтому и получается дорого. Но как раз они иногда и дешевле могут продать… но увы, таких единицы.

По большому счету, кто как хочет, пусть так и торгует. Не нравится – можно купить фрукты-овощи на рынке, а еще лучше – в супермаркете, где может быть еще дешевле. Только вот горе-продавцы «тротуарные» также, как перекупщики на базаре возмущаются, что негде сельхозпродукцию реализовывать. То есть, кто-то выращивает фрукты-овощи, пашет целый год, а продавцы держат высокую цену, пока не сгниет, остальное – на выброс. Да и покупателю негде приобрести продукцию по ценам от фермеров, то есть, пусть не по закупочной (а это минимум в два раза дешевле, чем на рынке), но хотя бы процентов на 20-30 дешевле.

Вот и получается: какой толк от «тротуарных» торговцев? Никакого. Разве что обслуживать тех, у кого нет времени и сел идти на рынок.