+8°
Boom metrics
Кишинев16 июля 2019 22:00

Кто ограбил молдавский банк: «Никто в Молдове не мог такое совершить — кишка тонка, пригласили «гастролеров» экстра-класса»

По мнению нашего эксперта, в деле замешаны взломщики высокого класса из Приднестровья,а украденные деньги давно уже за границей
Добычей грабителей стали 3 миллиона евро (Фото: kievvlast.com.ua).

Добычей грабителей стали 3 миллиона евро (Фото: kievvlast.com.ua).

Валентин Андроник - ветеран спецназа ВМФ СССР, состоит в Федерации ветеранов спецназа, мастер спорта СССР по боксу и мастер боевого джиу-джитсу, написал любопытный пост в соцсетях, посвященный ограблению кишиневского филиала банка, случившееся в ночь на 6 июля. Напомним, что преступники проникли в банковское хранилище и вынесли оттуда денег и ценностей почти на 60 миллионов леев. Публикуем его с небольшими сокращениями.

«Грабители отключили сигнализацию»

Любая сигнализация имеет блок аккумуляторов на случай отключения электричества. Да еще есть добавочный блок, что на случай отключения главной сигнализации передает на брелок и мобильник тревожный сигнал. Если такой тревожный блок не был установлен в банке, то виновен начальник охраны – не настоял на этом. Но если есть такой блок и был отключен, то хватайте директора филиала и начальника охраны – только они знали об этом блоке и, как его отключить!

Валентин Андроник уверен, что преступников не найдут (Фото: соцсети).

Валентин Андроник уверен, что преступников не найдут (Фото: соцсети).

- В этом преступлении замешан кто-то, если не из администрации, то тот, кто давно работал или работает в банке, - мы позвонили Валентину Андронику. - Знает все ходы и выходы. Я немного был связан с системами охраны банков, там такая система безопасности — мама не горюй! И отключить сигнализацию может только человек, который в это посвящен. Банк — это такое место, что преступник, не зная ходов-выходов, никогда туда не полезет.

- Почему?

- Банк — это капкан! Считаю, что взломщики могут быть из Приднестровья. Ноги этого преступления растут именно оттуда. Возможно, подключили кого-то из спецов — специалистов по ограблениям банков. В Молдове еще найдутся смельчаки, чтобы ограбить «валютку», но «взять» банк, таких людей у нас нет... В четыре часа ночи ограбили, а узнали об этом только в девять утра. Ясно, что работали рука об руку — кто-то из бывших или нынешних сотрудников банка и грабители.

- Как вы думаете, где сейчас находятся сами грабители и украденные деньги?

- Все, что воруется в Молдове, идет через Приднестровье за границу. В то же утро деньги ушли за границу!

- А сами преступники?

- Они спокойно могут быть в Приднестровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тот, кто нам мешает, тот нам поможет: банк в Кишиневе ограбили сотрудники охранного агентства?

Есть и другие версии, не исключено, что у грабителей был сообщник среди сотрудников банка (далее...)

Ограбление банка в Кишиневе: миллионы здесь хранили прокуроры и судьи и они не спешат за компенсацией в 500 тысяч

Пострадавшие считают, что только награда в 10 миллионов леев за информацию, может помочь найти преступников (далее...)

Владелец банковской ячейки в Молдове – «КП»: Каждый раз, заходя в хранилище, я думал, как же его легко ограбить!

Мы нашли человека, который рассказал нам о всех нюансах хранения денег и драгоценностей в банковских ячейках (далее...)